Погода снова угрожает пшеничным посевам
22 January 2013, 20:00

Торговую сессию во вторник зерновые контракты открыли на повышении. Пшеничные котировки торгуются в зеленой зоне при поддержке погодных условий, которые снова угрожают здоровью посевов в США.

В районах Великих равнин США снова неблагоприятные условия – на юге наблюдается засушливая погода. Отсутствие осадков угрожает посевам краснозерной твердой озимой пшеницы в этом регионе. При этом низкие температуры могут навредить мягкой краснозерной пшенице в районах Центрального Запада.

Согласно прогнозам The National Weather Service на ближайшие пять дней, ожидается в основном засушливая погода на юге Великих Равнин. Однако в ближайшие 6-10 дней есть шанс выпадения осадков, но вероятность небольшая, ниже среднего.

В понедельник биржа в Чикаго закрыта в связи с национальным праздником — Днем Мартина Лютера Кинга. Этот праздник отмечается в третий понедельник января в честь дня рождения выдающегося борца с расовой дискриминацией.

По итогам торговой сессии в пятницу стоимость зерновых контрактов в США поднялась. Пшеница завершила торговую сессию в зеленой зоне, так как трейдеры выравнивали позиции, и на рынке было много технических покупок.

В начале торговой сессии пшеничные фьючерсы не получали достаточно поддержки, так как сильно вырос курс доллара по отношению к евро. Однако позже в течение торгового дня рынок наполнился энтузиазмом и начал покупать. Скорее всего, покупки совершала та часть трейдеров, которая верит в восстановление экспорта США.

В настоящее время рынок поделился на два лагеря по отношению к будущему изменению спроса на пшеницу США. Вчерашний отчет показал достаточно высокий объем продаж, однако рынок сильно сомневается в том, что удастся достичь под конец сезона планки, установленной в прогнозе USDA.

Стоимость кукурузы выросла ближе к закрытию торговой сессии в пятницу. Рынок взял передышку после резкого роста накануне. Кроме того, рост курса доллара ограничил возможность роста кукурузных контрактов. Погода в Южной Америке продолжает подогревать кукурузный рынок. Хотя ожидается, что в Аргентине пройдут осадки, уровень накопления влаги в почве будет незначительным.


Торговая сессия 18 января завершилась со следующими показателями:

— пшеница (март) – 791.25ц/б (+10.00);

— кукуруза (март) – 727.50ц/б (+3.00).


За неделю по 10 января экспортные продажи пшеницы США по-настоящему порадовали рынок. Аналитики ожидали, что экспорт составит от 275 до 425 тыс. тонн. Однако недельные продажи превысили ожидания трейдеров и составили 536 тонн.

В основном  пшеница США была продана в Египет (146 тыс. тонн), Китай (111,7 тыс. тонн), в неизвестном направлении (81,3 тонн), Чили (58,8 тыс. тонн) и Мексика (54,5 тыс. тонн).

Фактические отгрузки были произведены в адрес Филиппин (74,3 тыс. тонн), Мексики (56,6 тыс. тонн), п-ваTайвань (54,6 тыс. тонн), Чили (52,8 тыс. тонн) и Венесуэлы (33,8 тыс. тонн).

В конце прошлой недели Япония закупила в ходе тендера фуражную и мукомольную пшеницу США. Однако такие покупатели, как Ирак и Алжир проигнорировали предложения от США. Тунис, согласно отчетам, закупил 50 тыс. тонн пшеницы произвольного происхождения.

Теги     зерно      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.