Московской бирже везут конкурента из Санкт-Петербурга
21 September 2012, 08:30

Вчера состоялся совет директоров НП РТС, на котором была определена стратегия развития партнерства. Его участники решили создать альтернативную фондовую площадку на базе Санкт-Петербургской биржи. Возглавить проект может Евгений Сердюков, покинувший Московскую биржу в июле этого года.

 

Как сообщил президент НП РТС Роман Горюнов, партнерство намерено развивать Санкт-Петербургскую биржу, которую планирует перерегистрировать в Москве. По его словам, участники партнерства предложат кандидатуру Евгения Сердюкова в качестве президента Санкт-Петербургской биржи. В состав ее совета директоров могут войти шесть представителей партнерства, включая г-на Горюнова и Анатолия Гавриленко (председатель совета директоров НП РТС).

 

Среди приоритетных задач, которые ставят перед собой участники НП РТС, развитие проекта «Товарного холдинга»: он призван стать центром товарно-биржевого рынка России. На первоначальном этапе, по словам г-на Гавриленко, он займется биржевой торговлей зерном. «Реализация этого проекта будет связана с приобретением пакетов акций различных товарных бирж, которые уже существуют в России», — уточнил он, добавив, что «проектов достаточно много, но не так много, как у Московской биржи».

 

Другой задачей для новой площадки может стать построение межброкерской системы, создание компенсационного центра для восполнения потерь участников торгов при технических сбоях, поддержка проектов по финансовой грамотности.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.