Московской бирже везут конкурента из Санкт-Петербурга
21 September 2012, 08:30

Вчера состоялся совет директоров НП РТС, на котором была определена стратегия развития партнерства. Его участники решили создать альтернативную фондовую площадку на базе Санкт-Петербургской биржи. Возглавить проект может Евгений Сердюков, покинувший Московскую биржу в июле этого года.

 

Как сообщил президент НП РТС Роман Горюнов, партнерство намерено развивать Санкт-Петербургскую биржу, которую планирует перерегистрировать в Москве. По его словам, участники партнерства предложат кандидатуру Евгения Сердюкова в качестве президента Санкт-Петербургской биржи. В состав ее совета директоров могут войти шесть представителей партнерства, включая г-на Горюнова и Анатолия Гавриленко (председатель совета директоров НП РТС).

 

Среди приоритетных задач, которые ставят перед собой участники НП РТС, развитие проекта «Товарного холдинга»: он призван стать центром товарно-биржевого рынка России. На первоначальном этапе, по словам г-на Гавриленко, он займется биржевой торговлей зерном. «Реализация этого проекта будет связана с приобретением пакетов акций различных товарных бирж, которые уже существуют в России», — уточнил он, добавив, что «проектов достаточно много, но не так много, как у Московской биржи».

 

Другой задачей для новой площадки может стать построение межброкерской системы, создание компенсационного центра для восполнения потерь участников торгов при технических сбоях, поддержка проектов по финансовой грамотности.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.