Аграрии работают над профилактикой АЧС
19 June 2012, 12:00

В донском минсельхозпроде состоялось очередное заседание областной межведомственной комиссии по организации и контролю мероприятий по профилактике африканской чумы свиней.

Повесткой дня стало обсуждение принимаемых мер по недопущению заноса вируса на территорию Ростовской области.

Мероприятие провел заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Геннадий Урбан. В работе комиссии приняли участие руководители крупных свиноводческих предприятий, заместители глав муниципальных образований – начальники отделов сельского хозяйства и главные государственные ветеринарные инспектора районов и городов, на подведомственных территориях которых расположены данные предприятия.

Заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Виталий Мартыновченко отметил, что оборот свиноводческой продукции на территории области взят государственными ветеринарными службами под строжайший контроль.

— Зона распространения АЧС охватывает огромную площадь: в 2012 году АЧС была зарегистрирована в Краснодарском крае — 6 неблагополучных очагов, в Волгоградской области – 4 очага, в Тверской области – 3, в Республике Калмыкия, Республике Карелия, Тульской области — по одному очагу АЧС. В связи со сложившейся обстановкой необходимо повышать биологический статус защиты свиноводческих ферм, — подчеркнул Виталий Мартыновченко. – Кроме того, важно контролировать транспортировку сельхозживотных и животноводческой продукции. Сегодня в Ростовской области продолжают работать 39 мобильных ветеринарно-полицейских групп, которые курируют приграничные территории с Республикой Калмыкия, Волгоградской областью, со Ставропольским и Краснодарским краями.

О принимаемых мерах по пресечению транспортировки свиней, продукции свиноводства и кормов без ветеринарных сопроводительных документов на территории области подробно рассказал начальник отдела ДПС Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД РФ по Ростовской области Игорь Клименко.

— Совместно с управлением ветеринарии был разработан и согласован комплексный план по противодействию распространения вируса АЧС на территории области. Проводятся досмотровые мероприятия на стационарных постах ДПС: Алексеево-Лозовский, Морозовский и Самарский.

На заседании с докладами об эпизоотической обстановке на муниципальных территориях также выступили представители администраций Каменского, Миллеровского и Тацинского районов.

В завершение Геннадий Урбан отметил, что, помимо контроля и принимаемых меры по недопущению заноса АЧС на территорию области со стороны заинтересованных служб и ведомств, главы районов и руководители хозяйств должны понимать свою первоочередную ответственность за соблюдение ветеринарно-санитарных правил на сельхозпредприятиях.

Источник: rostov.dkvartal.ru

Теги     минсельхозпрод      АЧС      Г.Урбан      вирус      Ростовская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.