Зерновые контракты снова падают
08 June 2012, 20:08

В пятницу стоимость зерна на CBOT сменила направление и начала снижаться. Пшеница открылась в красной зоне и снижается под давлением слабости внешних рынков. Стоимость сырой нефти сегодня падает, в то время как доллар укрепляется, делая товарные рынки менее привлекательными. Также продолжительное влияние на котировки оказывают результаты уборочных работ в США.

Торговая сессия в четверг завершилась ростом зерновых контрактов в США. Пшеничные фьючерсы снова растут при поддержке повышения в кукурузном секторе, а также под влиянием внешних рынков. В том числе,  поддержку оказало ослабление доллара. При сильном росте стоимости кукурузы предполагается увеличение спроса на пшеницу со стороны производителей комбикормов, что косвенно поддерживает интерес к пшеничным контрактам у игроков.

Также росту пшеницы помогает тенденция к закрытию коротких позиций. Трейдеры считают, что стоимость пшеницы будет падать в скором времени. Игроки не забывают и о влиянии редких осадков России на урожай зерна. Кукурузные контракты также растут в цене по причине беспокойств в связи с засушливой погодой. Трейдеры волнуются о влиянии погоды на здоровье урожая в основных районах выращивания кукурузы.

Торговая сессия 7 июня завершилась со следующими показателями:

— пшеница (июль) – 641.75 ц/б (+17.50);

— кукуруза (июль) – 594.00 ц/б (+7.75).


В четверг котировки соевых бобов на CBOT продолжили рост. Снова на стоимости сои оказывает поддержку беспокойство о влиянии засушливой погоды на урожай в США. За неделю стоимость сои поднялась на 6,6% на фоне беспокойств о вреде, который может нанести низкий уровень осадков.

Трейдеры беспокоятся о том, что велика вероятность сокращения запасов в США. Возможно, объем запасов окажется меньше, чем ожидают эксперты. На этом фоне возможно укрепление интереса мировых импортеров к сое США. В том числе, больший интерес к закупкам американской сои может продемонстрировать Китай.

Внешние рынки также поддержали котировки соевого сектора. Стоимость доллара снижается, что сделало фьючерсы более привлекательными для инвесторов. В то же время происходит повышение стоимости сырой нефти, так как игроки почувствовали уверенность в состоянии мировой экономики после заявлений представителей центробанка США и Евросоюза.

Соя по июльскому контракту выросла на 41,75 цента и закрылась на отметке 1428 ц/б. Июльский фьючерс на соевый шрот вырос на 1,09 цента и закрылся на отметке 42,55 долл./т. Соевое масло по июльскому контракту подорожало на 1,14 цента и закрылось на отметке 50,39 ц/ф.


В текущем году импорт рапса, вероятно, вырастет, а переходящие запасы упадут. По данным компании Oil World (Германия), в 2011-12 МГ мировой импорт рапса увеличится 1,5 млн тонн относительно прошлого торгового года. Увеличение составит 13,9%, а объем импорта вырастет до рекордных 12,3 млн тонн.

В то же время мировые переходящие запасы рапса продемонстрируют сокращение, считают эксперты. Запасы уменьшатся в текущем маркетинговом году на 1,1 млн тонн, что составит 18%. Объем запасов упадет до 5,24 млн тонн.

Что касается импорта, в наибольшей мере закупки возрастут в январе-июне 2012, значительно повысятся темпы импорта в ЕС и Китай. Также увеличится импорт в Пакистан. Экспорт из Украины, США и ЕС уменьшился, вследствие чего возросла зависимость мирового рынка от канадской и австралийской продукции.


Египет намерен увеличить бюджет для закупки продовольствия в следующем торговом году. Так, в 2012-2013 МГ бюджет будет увеличен в связи с экономическими потерями, которые были вызваны политическим кризисом и массовыми беспорядками. Египет является крупнейшим импортером пшеницы в мире.

По словам представителя государственного импортера зерна Египта (GASC), проект госбюджета на сезон 2012-13 предусматривает закупки продовольствия в объеме больше, чем 24 млн долларов. По данным Nomani Nomani, такая сумма была выделена в сезоне 2011-12 на закупку продовольствия.

Теги     зерно      цены      рынки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.