Вице-губернатор Кубани призвал аграриев не паниковать по поводу вступления России в ВТО
04 April 2012, 08:30

В Краснодаре прошло совещание, посвященное вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО) с 1 июля 2012 года.

Аграрии региона во главе с вице-губернатором Евгением Громыко и директором по развитию и внешним связям Российского зернового союза Михаилом Крихели обсудили актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса России, финансовые институты как инструмент, способствующий повышению эффективности агропроизводства (страхование, кредитование, инвестиции), а также информационные технологии в агропроизводстве как элемент повышения конкурентоспособности агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО.

«Нам не стоит переживать из-за вступления России ВТО, а тем более паниковать. Оставаться в неконкурентной среде больше нельзя. И больше невозможно жить по принципу: что хочу, то и делаю, а государство обязано мне помогать. С его помощью и так сделано очень много, совместно решены многие проблемы. И государство, естественно, не бросит начатые проекты по подъему и развитию агропромышленного комплекса РФ и Кубани в том числе после вступления в ВТО. И мы, как уникальные производители отдельных частей: зерна, вина, риса и ряда других продуктов, конечно, будем бить по своим точкам и настаивать на решении своих проблем. И я думаю, от этого выиграют все – и Кубань, и Россия», – отметил в своем выступлении Е. Громыко.

Он подчеркнул, что если по производству плодовых культур, зерновых-колосовых (кроме риса) по многим позициям кубанские передовые хозяйства уже давно вышли на конкурентоспособную планку, то в таких направлениях, как животноводство и переработка, издержки еще велики, впереди предстоит много работы.

«Конечно, наша продукция чиста экологически, наша почва позволяет производить высококачественный, не загрязненный химией продукт, который будет пользоваться допспросом, поэтому нам надо стремиться к экспорту. Но давайте сначала выполним показатели доктрины продовольственной безопасности, поэтому по основным видам продовольствия надо дойти до своих 80-90%, и тогда все станет на свои места. Мы думаем на Кубани все делать параллельно: и на внутреннем рынке наводить порядок, и о работе в ВТО думать. Свои слабые стороны будем защищать, а все остальное у нас и так конкурентоспособно. Переживать, конечно, нужно, но оснований для паники нет», – подчеркнул Е. Громыко.

По итогам совещания его участники приняли резолюцию, решения которой просят поддержать в правительстве и Министерстве сельского хозяйства России администрацию Краснодарского края.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Теги     продукция      Е.Громыко      ВТО      Краснодарский край      РЗС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.