План экспорта продукции АПК РФ на 2021 год составляет $28 млрд — глава МСХ
17 June 2021, 12:28

На 2021 год план по экспорту продукции АПК РФ составляет $28 млрд, заявил сегодня глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на заседании итоговой коллегии министерства.
«На текущий год плановый показатель по экспорту увеличится с $26 млрд до $28 млрд», — сказал он.

Минсельхоз прогнозировал, что экспорт продукции АПК в 2021 году составит около $30 млрд.

В прошлом году экспорт составил $30,5 млрд и впервые превысил объем импорта ($29,7 млрд).

«Даже несмотря на ковидные ограничения, мы укрепляем позиции на мировых рынках. В 2020 году объем поставок на внешние рынки вырос почти на 20% и превысил $30,5 млрд — это выше установленного плана. Таким образом, впервые российский аграрный экспорт превысил импорт», — сказал Патрушев.

По его словам, в 2020 году прирост показали практически все отрасли АПК, однако несколько уменьшился экспорт рыбы. «Здесь как раз причина в пандемии. Для нивелирования ситуации ведем диалог с нашим ключевым импортером — КНР, а также открываем альтернативные каналы сбыта», — отметил Патрушев.

По данным Минсельхоза, экспорт мясной и молочной продукции вырос на 36,4%, зерновых — на 28,3%, масложировой продукции — на 11,9%, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности — на 12,7%.

В целом работа по открытию новых рынков в 2020 году не прекращалась, в результате получено право поставок еще в 25 стран по 41 новому виду продукции, сообщил Патрушев.

«Усилению позиций российского агропрома за рубежом также будет способствовать развитие сети сельхозатташе. Часть из них уже приступили к своим обязанностям. Планируем, что до конца года наши представители появятся в 39 странах мира», — сказал он.

Он также отметил, что АПК РФ нужно наращивать экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью. В 2020 году ее доля в структуре экспорта составила 15%, и, «конечно потенциал здесь более внушительный», сказал министр.

«Наращивание экспортного потенциала — это свидетельство устойчивого роста АПК в целом. В 90-е годы Россия импортировала даже зерно. Теперь зерновые являются базовой экспортной позицией. Успехи аграриев и поддержка государства позволяют планомерно менять вектор исключительно с зернового экспорта, усиливая другие направления. Особенно акцентируем внимание на продукции с высокой добавленной стоимостью», — добавил глава Минсельхоза.

Читайте прогноз биржевых цен на 17 июня 2021.

Источник: dairynews.ru

Теги     АПК      РФ      продукция      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 3-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»