УФАС подозревает ростовские элеваторы в завышении цен на хранение зерна
03 June 2011, 19:41

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Ростовской области возбудило дело в отношении четырех элеваторов, которые, по его мнению, завышали цену за хранение зерна, руководство элеваторов оправдывает повышение цен ростом тарифов на топливно-энергетические ресурсы.

По данным пресс-службы областного УФАС, дело возбуждено по признакам нарушения ОАО «Зимхлебопродукт», ОАО «Комбинат Зерноградский», ОАО «Миллеровский элеватор» и ООО «Элеватор «Пролетарский» по пункту 1 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» (установление, поддержание монопольно высокой цены товара/услуги).

«Ростовское УФАС России установило, что стоимость услуг по хранению зерна не из этого фонда у этих предприятий более чем на 20% превышает сложившуюся в регионе среднерыночную стоимость: около 80 рублей за тонну против 62,75 рублей», — говорится в сообщении.

При этом по информации пресс-службы, представленные четырьмя элеваторами калькуляции стоимости услуг по хранению зерна не позволили антимонопольному органу сделать выводы об экономической обоснованности приведенных в них расходов. Решение о наличии либо отсутствии нарушения будет принято по итогам рассмотрения дела.

Как сообщил РИА Новости директор ОАО «Зимхлебопродукт» Анатолий Яцук, цена на хранение пшеницы из интервенционного фонда у них составляет 66,5 рубля за тонну в месяц. Для остальных клиентов стоимость до 1 февраля составляла 65 рублей, с 1 февраля — 73 рубля. Повышение цены, по его словам, было «связано с повышением цены на энергоносители, газ, продукты-нефтепродукты».

Комментариями руководителей других зерновых компаний РИА Новости пока не обладает.


Теги     УФАС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.