«Кондопожский комбинат хлебопродуктов» завысил цены
19 November 2010, 08:50

Карельское УФАС России признало нарушение Закона «О защите конкуренции» со стороны ОАО «Кондопожский комбинат хлебопродуктов», сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В июле 2010 года в адрес Управления поступило обращение Министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия с жалобами местных предприятий хлебопечения на действия ОАО «Кондопожский комбинат хлебопродуктов» по увеличению отпускных цен на производимую и реализуемую комбинатом муку. Кроме того, в рамках проведения Карельским УФАС России еженедельного мониторинга цен на социально значимые группы продовольственных товаров, было выявлено повышение ОАО «ККХП» отпускных цен на муку высшего сорта для различных хлебопекарен и хлебозаводов республики в среднем от 15% до 43%.

В рамках возбужденного в отношении ОАО «ККХП» дела по признакам нарушения Закона «О защите конкуренции» было установлено, что уже с июля 2010 года некоторые хлебозаводы вынуждены были закупать у комбината муку по более высоким ценам нежели чем месяцем раньше, причем и экономические и технологические основания для увеличения цены у предприятия при этом отсутствовали.

Карельское УФАС России признало рост цены на производимую и реализуемую ОАО «ККХП» оптовым покупателям муку в период с июля 2010 года по август 2010 года экономически и технологически не обоснованным, что является злоупотреблением доминирующим положением на рынке реализации муки в границах Республики Карелия и ущемляет интересы других лиц.

Комбинату выдано предписание не допускать действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства, в частности не допускать экономически и технологически необоснованного увеличения цены на производимую и реализуемую оптовым покупателям продукцию.

Теги     конкуренция      цена на хлеб      УФАС      Карелия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.