МСХ РФ приступил к подписанию соглашений с регионами
25 January 2011, 11:18

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник подписала с губернаторами Ульяновской области Сергеем Морозовым и Алтайского края Александром Карлиным соглашения о предоставлении в рамках Госпрограммы федеральных субсидий на поддержку сельхозпроизводителей. Как отметила Е.Скрынник, подписание соглашений в начале года позволит сельхозпроизводителям своевременно подготовиться к весенне-полевым работам.
По словам министра, общий объем финансового обеспечения мероприятий Государственной программы в 2011 году составит 125 млрд рублей.
В частности, объем субсидирования процентных ставок по кредитам (краткосрочным и инвестиционным) сохранится на уровне прошлого года и составит 80,3 млрд. На реализацию ФЦП по социальному развитию села до 2012 г. выделено 7 млрд 720 млн рублей, ФЦП по сохранению и восстановлению плодородия почв земель сельхозназначения — 10 млрд 45 млн рублей.
Е.Скрынник также сообщила, что в 2011 г. в рамках Соглашений повышается ответственность руководителей субъектов за несвоевременное предоставление средств государственной поддержки сельхозпроизводителям. Отныне субъекты несут ответственность не только за достоверность представляемых в Министерство сведений, но и за их полноту и своевременность.
В Соглашениях оговорен график доведения средств господдержки до получателей, утверждаемый руководством субъектов, и предусмотрено еженедельное предоставление регионами информации о ходе доведения средств, а также ведение журналов учета и обработки обращений получателей средств господдержки.
А.Карлин подчеркнул, что «сельхозпроизводители края особо ценят то обстоятельство, что сегодня, на старте года, получают внятную информацию о том, в каких объемах, в какие сроки и по каким направлениям предусмотрена государственная поддержка». «Это очень важно в преддверии подготовки к самой важной кампании — весенним полевым работам», — сказал А.Карлин.
По словам С.Морозова, в 2011 г. общий объем финансирования АПК области составит почти 2 млрд рублей, в том числе из областного бюджета — 1,3 млрд рублей. Несмотря на то, что АПК Ульяновской области 2 года подряд страдает от засухи, С.Морозов заверил, что сельхозпроизводители выполнят в нынешнем году все показатели и установки, которые даны Министерством сельского хозяйства РФ.
В текущем году объем субсидий на реализацию программ и мероприятий Алтайского края в рамках Госпрограммы составит 2 млрд 841 млн рублей, что почти на 25% больше, чем в 2010 г. В том числе, на субсидирование процентных ставок выделяется 2 млрд 479 млн.
В 2010 г. в Алтайском крае было произведено 4,2 млн тонн зерна в чистом весе, 1 млн 421 тыс. тонн молока, 306 тыс. тонн мяса.
Объем субсидий Ульяновской области составит 630 млн рублей.


Теги     субсидии      Госпрограмма      регионы      МСХ РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.