Япония отказалась от подписания экономического протокола с Россией
12 November 2010, 14:20

Япония отказалась от запланированного на сегодня подписания протокола об экономическом сотрудничестве с Россией в знак протеста против поездки Президента РФ Дмитрия Медведева на Южные Курилы. Об этом заявил сегодня в Токио на заседании одной из комиссий нижней палаты парламента министр экономики, торговли и промышленности Ясухиро Охата, передает ИТАР-ТАСС. «Вопрос о северных территориях, — сказал он, — чрезвычайно важен. Действия Президента России попирают мысли и чувства японцев об этих землях».
Подписание протокола о сотрудничестве между Министерством экономического развития РФ и министерством экономики, торговли и промышленности Японии планировалось на проходящем в Токио двустороннем инвестиционном форуме. В этом документе, не имеющем обязательной силы, стороны высказывались за продолжение общей координации в деле развития контактов в сфере экспортно-импортных операций и капиталовложений.
Тем не менее, сам двусторонний инвестиционный форум сегодня проходит с достаточным успехом в присутствии руководителей крупнейших компаний двух стран, губернаторов ряда российских регионов.
В связи с поездкой Д.Медведева на Южные Курилы Токио ранее заявил России официальный протест. Из Москвы был на время вызван для консультаций японский посол, однако через несколько дней его вернули к месту работы для подготовки двусторонней встречи лидеров двух стран, которая, как ожидается, состоится в субботу в рамках саммита форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в японском городе Иокогама. После поездки Президента РФ на Южные Курилы крайние силы в правительстве Японии предлагали изучить вопрос об экономических санкциях против Москвы. Однако от этого быстро отказались под влиянием деловых кругов, заинтересованных в торгово-инвестиционных связях с Россией.


Теги     экономика      АТЭС      Япония   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.