Япония отказалась от подписания экономического протокола с Россией
12 November 2010, 14:20

Япония отказалась от запланированного на сегодня подписания протокола об экономическом сотрудничестве с Россией в знак протеста против поездки Президента РФ Дмитрия Медведева на Южные Курилы. Об этом заявил сегодня в Токио на заседании одной из комиссий нижней палаты парламента министр экономики, торговли и промышленности Ясухиро Охата, передает ИТАР-ТАСС. «Вопрос о северных территориях, — сказал он, — чрезвычайно важен. Действия Президента России попирают мысли и чувства японцев об этих землях».
Подписание протокола о сотрудничестве между Министерством экономического развития РФ и министерством экономики, торговли и промышленности Японии планировалось на проходящем в Токио двустороннем инвестиционном форуме. В этом документе, не имеющем обязательной силы, стороны высказывались за продолжение общей координации в деле развития контактов в сфере экспортно-импортных операций и капиталовложений.
Тем не менее, сам двусторонний инвестиционный форум сегодня проходит с достаточным успехом в присутствии руководителей крупнейших компаний двух стран, губернаторов ряда российских регионов.
В связи с поездкой Д.Медведева на Южные Курилы Токио ранее заявил России официальный протест. Из Москвы был на время вызван для консультаций японский посол, однако через несколько дней его вернули к месту работы для подготовки двусторонней встречи лидеров двух стран, которая, как ожидается, состоится в субботу в рамках саммита форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в японском городе Иокогама. После поездки Президента РФ на Южные Курилы крайние силы в правительстве Японии предлагали изучить вопрос об экономических санкциях против Москвы. Однако от этого быстро отказались под влиянием деловых кругов, заинтересованных в торгово-инвестиционных связях с Россией.


Теги     экономика      АТЭС      Япония   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России начался сезон градобитий
В ряде регионов России в мае зафиксированы первые случаи выпадения града, в том числе с нанесением ущерба сельхозкультурам. По данным Национального союза агростраховщиков, за последние два года система агрострахования с господдержкой возместила более 1,3 млрд рублей аграриям, потерявшим урожай только в результате градобития.
ФАО сделала инструкции для стран мира по адаптации к проблемам с продовольствием
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) подготовила рекомендации для стран мира по адаптации к проблемам с продовольствием и удобрениями, которые появились после начала войны США и Израиля против Ирана. Об этом в беседе с ТАСС сообщила заместитель постоянного представителя РФ при ФАО и других международных организациях в Риме Диляра Равилова-Боровик на полях 35-й сессии региональной конференции ФАО для Европы и Центральной Азии, которая проходила 11-15 мая в Душанбе.