Ростовская область увеличит площадь посевов озимых на 100 тыс. га
02 September 2010, 16:40

Донские сельхозпроизводители планируют посеять в предстоящую посевную кампанию, которая из-за засухи начнется позже обычного, 2,3 млн га озимых, увеличив посевы по сравнению с прошлым годом более чем на 100 тыс. га, сообщил региональный министр сельского хозяйства Владимир Черкезов, передает РИА Новости.
«Мы собираемся сеять примерно 2 млн 300 тыс. га озимых. На сегодняшний день никаких предпосылок к тому, чтобы этого не произошло, нет», — сказал глава министерства. При этом, по его словам, ориентировочно к севу планируется приступить не в начале сентября, как обычно, а в 20-х числах месяца. «Раньше они (сроки сева) были с 5 сентября по 20 сентября. Но сегодня это сдвинулось в связи с температурой. И сейчас мы начинаем сеять числа 17-20 сентября», — пояснил В.Черкезов.
В настоящее время на Дону установилась засушливая погода, и по прогнозам синоптиков, почвенная засуха из-за отсутствия дождей и сильного восточного ветра сохранится до середины сентября.
В.Черкезов сообщил, что в текущем году основной стратегической задачей станет научно обоснованная система земледелия. «Мы должны понимать, что нужно сейчас сеять те культуры, которые нам приносят и экономическую пользу, и мы должны четко понимать, что земля нас кормит, и не 1-2 дня, а постоянно», — отметил глава регионального минсельхоза.
По его словам, способствовать такому подходу будут соответствующие экономические рычаги. «В 2011 году новшество у нас появится, мы будем экономически заинтересовывать тех людей, кто будет заниматься внесением соломы в почву. Некоторые это понимают, но не могут, у некоторых не хватает средств, поэтому мы пытаемся хотя бы 20% этих затрат взять на свой бюджет, чтобы тем самым сдвинуть этот вопрос с мертвой точки», — сказал В.Черкезов.
Он пояснил, что на сельхозугодьях «резко по сравнению с прошлыми годами уменьшилось количество органических веществ», добавив, что в такой ситуации необходимо менять технологию.
В.Черкезов отметил, что большие резервы по увеличению урожайности есть и в подходах к выбору семян. «Нам надо, в первую очередь, засевать свои площади только районированными сортами. Потому что в погоне за чудесами мы иногда приходим к бездумному решению и засеваем теми семенами, которыми в наших климатических условиях не дают того эффекта, который могут дать в другом регионе», — подчеркнул министр.
По расчетам специалистов регионального министерства, научный подход может увеличить урожайность на четверть.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.