Ростовская область увеличит площадь посевов озимых на 100 тыс. га
02 September 2010, 16:40

Донские сельхозпроизводители планируют посеять в предстоящую посевную кампанию, которая из-за засухи начнется позже обычного, 2,3 млн га озимых, увеличив посевы по сравнению с прошлым годом более чем на 100 тыс. га, сообщил региональный министр сельского хозяйства Владимир Черкезов, передает РИА Новости.
«Мы собираемся сеять примерно 2 млн 300 тыс. га озимых. На сегодняшний день никаких предпосылок к тому, чтобы этого не произошло, нет», — сказал глава министерства. При этом, по его словам, ориентировочно к севу планируется приступить не в начале сентября, как обычно, а в 20-х числах месяца. «Раньше они (сроки сева) были с 5 сентября по 20 сентября. Но сегодня это сдвинулось в связи с температурой. И сейчас мы начинаем сеять числа 17-20 сентября», — пояснил В.Черкезов.
В настоящее время на Дону установилась засушливая погода, и по прогнозам синоптиков, почвенная засуха из-за отсутствия дождей и сильного восточного ветра сохранится до середины сентября.
В.Черкезов сообщил, что в текущем году основной стратегической задачей станет научно обоснованная система земледелия. «Мы должны понимать, что нужно сейчас сеять те культуры, которые нам приносят и экономическую пользу, и мы должны четко понимать, что земля нас кормит, и не 1-2 дня, а постоянно», — отметил глава регионального минсельхоза.
По его словам, способствовать такому подходу будут соответствующие экономические рычаги. «В 2011 году новшество у нас появится, мы будем экономически заинтересовывать тех людей, кто будет заниматься внесением соломы в почву. Некоторые это понимают, но не могут, у некоторых не хватает средств, поэтому мы пытаемся хотя бы 20% этих затрат взять на свой бюджет, чтобы тем самым сдвинуть этот вопрос с мертвой точки», — сказал В.Черкезов.
Он пояснил, что на сельхозугодьях «резко по сравнению с прошлыми годами уменьшилось количество органических веществ», добавив, что в такой ситуации необходимо менять технологию.
В.Черкезов отметил, что большие резервы по увеличению урожайности есть и в подходах к выбору семян. «Нам надо, в первую очередь, засевать свои площади только районированными сортами. Потому что в погоне за чудесами мы иногда приходим к бездумному решению и засеваем теми семенами, которыми в наших климатических условиях не дают того эффекта, который могут дать в другом регионе», — подчеркнул министр.
По расчетам специалистов регионального министерства, научный подход может увеличить урожайность на четверть.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна