В Орловской области намолочено 479 тыс.т зерна
20 July 2010, 16:50

В Орловской области завершена уборка озимого рапса и озимой сурепицы. С площади 4,9 тыс. гектаров намолочено 6,7 тыс. тонн семян при урожайности 14 центнеров с гектара. Результаты уборочной сегодня сообщил руководитель Департамента сельского хозяйства Владимир Коротеев на совещании с губернатором области.

По его данным, жатва произведена на 165 тыс. гектаров (21%). Средняя урожайность – 29 ц/га. Валовой сбор зерна достиг 479 тыс. тонн. В сутки Орловские аграрии обмолачивают 30-31 тыс. гектаров. Урожай демонстрирует высокий уровень клейковины — от 16% до 29%.

В уборочной использовались более двух тысяч комбайнов. Нагрузка на одну зерноуборочную машину — 350 гектаров. Из 219 комбайнов, которые поступят в область из Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области для оказания помощи в жатве, прибыло 40 единиц. К 20 июля поступит еще около 70 машин. На перевозке зерна задействовано 2,1 тыс. автомашин, а также 527 единиц привлеченных транспортных средств.

Губернатор Орловской области посоветовал в условиях сильной жары жатву осуществлять в темное время суток, что позволит предотвратить выход из строя уборочной техники. Он также попросил лучше взаимодействовать с инвестиционными компаниями и ускорить доставку на обрабатываемые ими поля зерноуборочных комбайнов. Кроме того, губернатор указал на необходимость сохранения влаги в почве сразу же после завершения жатвы с помощью современных агротехнологий.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.