Что власть сегодня нам готовит
07 June 2010, 14:20


Российско-германские переговоры


Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл с рабочим визитом в Берлин. Основное внимание в ходе переговоров Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель уделили вопросам безопасности в Европе, взаимодействию России с Европейским союзом. Речь шла, в частности, о реализации концепции «Партнерство для модернизации», перспективе перехода к безвизовому режиму между Россией и странами Евросоюза.
В ходе консультаций обсуждалась тема преодоления последствий глобального экономического кризиса, реформирования мировой финансовой архитектуры, затрагивались вопросы повестки дня предстоящих саммитов G-8 и G-20 в Канаде.
Состоялся обмен мнениями по ряду вопросов региональной повестки дня: иранской ядерной проблеме, ближневосточному и афганскому урегулированию.
Обсуждались также перспективы российско-германского торгово-экономического сотрудничества, расширения гуманитарных контактов.
По итогам встречи Президент России и Федеральный канцлер Германии приняли меморандум о возможном создании Комитета Россия–ЕС по вопросам внешней политики и безопасности на министерском уровне.
По окончании переговоров Д.Медведев и А.Меркель дали совместную пресс-конференцию.

Совместная пресс-конференция Д.Медведева и А.Меркель по итогам российско-германских переговоров



Д.Медведев принял верительные грамоты послов иностранных государств


Президент РФ Дмитрий Медведев принял верительные грамоты новых руководителей дипломатических миссий восьми государств: Германии, Египта, Республики Кореи, Мавритании, Панамы, Судана, Таиланда, Узбекистана. Вручение верительных грамот символизирует официальное начало работы послов иностранных государств в России.
Верительные грамоты Президенту России вручили:
Сиди Мохаммед Ульд Талеб Амар – Исламская Республика Мавритания
Хулио Эрнесто Кордоба Де Леон – Республика Панама
Юнхо Ли – Республика Корея
Мохаммед Алла Эльдин али Шавки Эльхадиди – Арабская Республика Египет
Чалермпол Танчитт – Королевство Таиланд
Мохаммед Хусейн Хассан Заруг – Республика Судан
Зиедулла Пулатходжаев – Республика Узбекистан
Ульрих Бранденбург – Федеративная Республика Германия
В церемонии приняли участие министр иностранных дел России Сергей Лавров и помощник Президента Сергей Приходько.

Выступление Д.Медведева на церемонии вручения верительных грамот



Россия заинтересована в развитии торговых и инвестиционных отношений в АТР


Россия заинтересована в активном развитии торговых и инвестиционных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и для нее важны вопросы, которые обсуждались на встрече министров торговли стран АТЭС на японском острове Хоккайдо. Об этом заявила в интервью ИТАР-ТАСС по итогам совещания министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.
«Мы обсуждали и традиционные вопросы, которые стоят в повестке таких встреч и, конечно, вопросы, связанные с посткризисным развитием, актуальные для всех стран, — сказала она. — Обсуждались вопросы развития торговли в регионе, региональной экономической интеграции и вопросы будущей стратегии роста, на чем она должна основываться».
«Мы затрагивали также проблему протекционизма, — продолжала министр. — Сейчас эта тема волнует всех в связи с необходимостью увязать задачи развития международной торговли с задачами развития внутренней экономики, создания рабочих мест».
По словам Э.Набиуллиной, все это, «безусловно, интересно и важно, потому что АТР — это очень динамично развивающийся регион, и темпы роста стран АТЭС в целом выше, чем стран не-АТЭС».
«Эта организация объединяет страны, которые производят более половины от мирового валового внутреннего продукта, и Россия, конечно, заинтересована в том, чтобы увеличивать здесь свое присутствие, более активно развивать торговые и инвестиционные отношения», — подчеркнула министр.
Завершившееся в воскресенье совещание глав ведомств, ответственных за торговлю, в рамках организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества открыло серию министерских встреч, предваряющих саммит АТЭС. Он состоится 13-14 ноября в Иокогаме.



Мировая экономика восстанавливается


Мировая экономика «восстанавливается, но ее состояние по-прежнему остается уязвимым». Такой вывод содержится в совместном заявлении по итогам совещания глав финансовых ведомств и центробанков G-20. Двухдневная встреча в субботу завершила работу в южнокорейском городе Пусан.
Как передает ИТАР-ТАСС, на совещании с участием делегации РФ были обсуждены пути оздоровления мировой финансовой системы и минимизации влияния на этот процесс долговой проблемы Греции. В частности, в итоговом документе подчеркивается, что «долговой кризис в еврозоне, негативно влияющий на глобальный финансовый рынок, служит напоминанием о серьезных вызовах для мировой экономики». Участники встречи отметили «важность сотрудничества для достижения устойчивого и сбалансированного роста экономик». Подтверждена также готовность добиваться принятия новых правил, касающихся усиления банковского капитала и ликвидности, до конца 2012 г.
Итоги состоявшихся дискуссий будут учтены при подготовке встречи лидеров G-20 в Торонто позднее в июне.
Еще одной важной темой бесед в Пусане стало усиление безопасности глобальной финансовой сети в условиях трансграничного активного перемещения капиталов, что, по мнению экспертов, создает чрезмерные риски для отдельных региональных рынков. Этот вопрос, по предложению правительства Южной Кореи, планируется более детально рассмотреть на предстоящем в ноябре этого года в Сеуле саммите G-20.


Теги     Египет      АТР      Медведев      Германия      переговоры      Меркель   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.