Что власть сегодня нам готовит
07 June 2010, 14:20


Российско-германские переговоры


Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл с рабочим визитом в Берлин. Основное внимание в ходе переговоров Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель уделили вопросам безопасности в Европе, взаимодействию России с Европейским союзом. Речь шла, в частности, о реализации концепции «Партнерство для модернизации», перспективе перехода к безвизовому режиму между Россией и странами Евросоюза.
В ходе консультаций обсуждалась тема преодоления последствий глобального экономического кризиса, реформирования мировой финансовой архитектуры, затрагивались вопросы повестки дня предстоящих саммитов G-8 и G-20 в Канаде.
Состоялся обмен мнениями по ряду вопросов региональной повестки дня: иранской ядерной проблеме, ближневосточному и афганскому урегулированию.
Обсуждались также перспективы российско-германского торгово-экономического сотрудничества, расширения гуманитарных контактов.
По итогам встречи Президент России и Федеральный канцлер Германии приняли меморандум о возможном создании Комитета Россия–ЕС по вопросам внешней политики и безопасности на министерском уровне.
По окончании переговоров Д.Медведев и А.Меркель дали совместную пресс-конференцию.

Совместная пресс-конференция Д.Медведева и А.Меркель по итогам российско-германских переговоров



Д.Медведев принял верительные грамоты послов иностранных государств


Президент РФ Дмитрий Медведев принял верительные грамоты новых руководителей дипломатических миссий восьми государств: Германии, Египта, Республики Кореи, Мавритании, Панамы, Судана, Таиланда, Узбекистана. Вручение верительных грамот символизирует официальное начало работы послов иностранных государств в России.
Верительные грамоты Президенту России вручили:
Сиди Мохаммед Ульд Талеб Амар – Исламская Республика Мавритания
Хулио Эрнесто Кордоба Де Леон – Республика Панама
Юнхо Ли – Республика Корея
Мохаммед Алла Эльдин али Шавки Эльхадиди – Арабская Республика Египет
Чалермпол Танчитт – Королевство Таиланд
Мохаммед Хусейн Хассан Заруг – Республика Судан
Зиедулла Пулатходжаев – Республика Узбекистан
Ульрих Бранденбург – Федеративная Республика Германия
В церемонии приняли участие министр иностранных дел России Сергей Лавров и помощник Президента Сергей Приходько.

Выступление Д.Медведева на церемонии вручения верительных грамот



Россия заинтересована в развитии торговых и инвестиционных отношений в АТР


Россия заинтересована в активном развитии торговых и инвестиционных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и для нее важны вопросы, которые обсуждались на встрече министров торговли стран АТЭС на японском острове Хоккайдо. Об этом заявила в интервью ИТАР-ТАСС по итогам совещания министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.
«Мы обсуждали и традиционные вопросы, которые стоят в повестке таких встреч и, конечно, вопросы, связанные с посткризисным развитием, актуальные для всех стран, — сказала она. — Обсуждались вопросы развития торговли в регионе, региональной экономической интеграции и вопросы будущей стратегии роста, на чем она должна основываться».
«Мы затрагивали также проблему протекционизма, — продолжала министр. — Сейчас эта тема волнует всех в связи с необходимостью увязать задачи развития международной торговли с задачами развития внутренней экономики, создания рабочих мест».
По словам Э.Набиуллиной, все это, «безусловно, интересно и важно, потому что АТР — это очень динамично развивающийся регион, и темпы роста стран АТЭС в целом выше, чем стран не-АТЭС».
«Эта организация объединяет страны, которые производят более половины от мирового валового внутреннего продукта, и Россия, конечно, заинтересована в том, чтобы увеличивать здесь свое присутствие, более активно развивать торговые и инвестиционные отношения», — подчеркнула министр.
Завершившееся в воскресенье совещание глав ведомств, ответственных за торговлю, в рамках организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества открыло серию министерских встреч, предваряющих саммит АТЭС. Он состоится 13-14 ноября в Иокогаме.



Мировая экономика восстанавливается


Мировая экономика «восстанавливается, но ее состояние по-прежнему остается уязвимым». Такой вывод содержится в совместном заявлении по итогам совещания глав финансовых ведомств и центробанков G-20. Двухдневная встреча в субботу завершила работу в южнокорейском городе Пусан.
Как передает ИТАР-ТАСС, на совещании с участием делегации РФ были обсуждены пути оздоровления мировой финансовой системы и минимизации влияния на этот процесс долговой проблемы Греции. В частности, в итоговом документе подчеркивается, что «долговой кризис в еврозоне, негативно влияющий на глобальный финансовый рынок, служит напоминанием о серьезных вызовах для мировой экономики». Участники встречи отметили «важность сотрудничества для достижения устойчивого и сбалансированного роста экономик». Подтверждена также готовность добиваться принятия новых правил, касающихся усиления банковского капитала и ликвидности, до конца 2012 г.
Итоги состоявшихся дискуссий будут учтены при подготовке встречи лидеров G-20 в Торонто позднее в июне.
Еще одной важной темой бесед в Пусане стало усиление безопасности глобальной финансовой сети в условиях трансграничного активного перемещения капиталов, что, по мнению экспертов, создает чрезмерные риски для отдельных региональных рынков. Этот вопрос, по предложению правительства Южной Кореи, планируется более детально рассмотреть на предстоящем в ноябре этого года в Сеуле саммите G-20.


Теги     переговоры      Меркель      Египет      АТР      Медведев      Германия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.