Агентство по технологическому развитию поддержало два важных проекта для АПК
19 February 2024, 10:37

Компания «Агро-Оборудование» завершила разработку конструкторской документации на сито и шнек для сепаратора SB520 по проекту, поддержанному грантом Агентства по технологическому развитию (АТР).

В 2022 году «Сервисный центр» и 6 крупных потребителей из агропромышленного комплекса России обратились в АТР с заявками на обратный инжиниринг данных комплектующих, которые используются в сельскохозяйственном оборудовании, однако в Россию завозятся преимущественно из-за границы. Принципиальными требованиями к ним являются высокая коррозионная стойкость к навозу и помету, продуктам производства и отходам скотобоен, пивоваренных и спиртовых заводов, предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, и абразивному воздействию частиц перерабатываемых продуктов, а также включений пластика, силикатного песка различной крупности, каменно-металлических, растительных и искусственных волокнистых включений; длительный срок эксплуатации в специфических условиях.

После оценки экспертами АТР технических возможностей создания российского аналога сита и шнека для сепаратора, были проведены конкурсы на выбор разработчиков. Их победителем стало «Агро-Оборудование», с которым АТР подписало два соглашения о предоставлении грантов в рамках программы поддержки обратного инжиниринга критически важных комплектующих (АТР выступает его оператором в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №208 от 18 февраля 2022 года).

В ходе реализации проектов «Агро-Оборудование» провело все необходимые исследования сита и шнека, создало и испытало их опытные образцы, подготовило полные комплекты конструкторской документации, представленные затем в АТР. Особое внимание было уделено подбору материалов (твердость по Бринеллю – не менее 165 HB), точному соответствию заявленным характеристикам (допуск на цилиндричность готового изделия – 0,2 … 0,3 мм) и контролю качества на выходе. Так, например, ячейки в зазорах сит должны иметь идентичную толщину. Это способствует равномерному разделению на фракции при сепарации, предотвращает засорение в отдельных ячейках при работе с одним сырьем и поломки. Даже незначительное отклонение от заданных характеристик снизит качество фильтрации, и значительно сократит срок службы сита.

«Агро-Оборудование» (г. Одинцово, Московская область) специализируется на разработке и производстве оборудования для сельского хозяйства, топливно-энергетического комплекса, химической и пищевой отраслей, организаций МЧС России. Его выпуск осуществляется, в частности, на заводе компании, расположенном в особой экономической зоне «Дубна».

«Сервисный центр» (г. Одинцово, Московская область) занимается диагностикой, ремонтом и обслуживанием сепараторов, миксеров, мешалок, насосов и иного технологического оборудования. Также организация изготавливает и поставляет запасные части по заказам клиентов.

fertilizerdaily.ru

Прогноз биржевых цен на 19 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 6-го мая 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.