Южноамериканские экспортеры укрепляется на азиатском рынке
04 March 2010, 15:49

Исходя из последних данных по распределению долей на мировом зерновом рынке, у экспортеров сельхозпродукции из Южной Америки есть все шансы занять внушительную нишу на рынке продовольственных злаков в странах Азии. Традиционно азиатские страны были площадками для поставок зерна из США и Индии, однако относительно данных поставщиков в последнее время возникают некоторые вопросы по соотношению качества зерна и его цены.

Одним из доказательств вышесказанного являются последние данные о закупках сельскохозяйственного сырья Японией, Индонезией и Южной Кореей, ключевыми игроками азиатского товарно-сырьевого рынка. В начале года данные страны импортировали кукурузу и сою производства Бразилии и Аргентины, где намечается рекордный урожай масличных культур.

Ситуация на экспортном рынке складывается для США неблагоприятно; это может привести к снижению стоимости контрактов на сою и кукурузу, которые только начали приходить в себя от январских потерь. В феврале контракты на них подросли на 4-6%, после падения на 12-14% в первый месяц года.

Аналитики CWA Global Markets в Сиднее отмечают, что в новом маркетинговом году США определенно потеснят с рынка Юго-Восточной Азии. Япония, которая ежегодно импортирует около 16 млн тонн кукурузы, уже законтрактовала импорт первого миллиона тонн зерна южноамериканского производства для поставки в 2010 г. Южнокорейские покупатели также склонны ограничить импорт зерна из США, поскольку разговоры о токсичности американской кукурузы из-за неблагоприятных метеоусловий не прошли даром. Дожди в период созревания зерна и во время уборочной кампании определенно подмочили репутацию кукурузы поизводства США.

В Индии, напротив, зерно последнего урожая пострадало от засухи. Поэтому даже такие мелкие участники рынка, как Вьетнам и Малайзия, вынуждены искать новых поставщиков сельхозпродукции. Традиционно Индия снабжала страны Юго-Восточной Азии соей и продуктами ее переработки. Только на текущей неделе в данном направлении было отправлено несколько партий соевого шрота происхождения Аргентины и Бразилии.

Теги     Бразилия      Аргентина      Азия      экспорт зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.