Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 10,5% годовых
29 July 2016, 15:07

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 10,5% годовых, говорится в пресс-релизе регулятора.

«Совет директоров отмечает, что динамика инфляции и наметившееся оживление экономической активности в основном соответствуют базовому прогнозу Банка России.

Однако снижение инфляционных ожиданий приостановилось. Принятое решение и дальнейшее сохранение умеренно жесткой денежно-кредитной политики будет способствовать достижению цели по инфляции», — говорится в сообщении ЦБ.

На фоне решения Банка России произошло незначительное укрепление курса рубля, свидетельствуют данные биржи.

Позиция регулятора совпала с прогнозами большинства экспертов, которые ожидали сохранения ставки на текущем уровне из-за ряда внешних факторов — падения цен на нефть, нового укрепления доллара и неопределенности в динамике инфляции.

В июне Центробанк впервые за 11 месяцев снизил ставку на 0,5 процентного пункта — до 10,5% годовых. Глава ведомства Эльвира Набиуллина тогда отмечала, что ЦБ продолжит снижать этот показатель.

Ключевая ставка — это показатель, по которому Центробанк выделяет кредиты коммерческим банкам. Она играет ключевую роль при установлении ставок по потребительским кредитам для граждан и влияет на уровень инфляции в стране.

Так, повышение ставки позволяет ограничить инфляцию, но влечет замедление экономического роста, поскольку предприниматели теряют возможность брать «дешевые» кредиты.

Источник: ria.ru

Теги     Банк России      ключевая ставка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей