Турция в поиске поставщиков
09 October 2017, 16:06

Турция потребовала поднять качество ряда товаров, идущих на экспорт из России.

Под рассмотрение попали все основные позиции экспорта: мягкая пшеница, подсолнечное масло, горох, рис, подсолнечный жмых и твердая пшеница.

Запрос был сделан в понедельник, но уже оплаченные и находящиеся в пути грузы будут полностью оплачены.

Кроме того, Турция теперь сама выберет поставщиков российских с/х товаров в ответ на одобрение Россией только 9 турецких компаний, которые могут экспортировать товары в Россию.

Zekeriya Mete, глава турецкой Ассоциации экспортеров зерна, зернобобовых и масличных семян поддерживает меры.

Он также добавил, что российское экспортное зерно не отвечает турецким стандартам качества, но надеется, что принятые меры помогут решить эту проблему.

«Поскольку официальных документов пока нет, возможно, это пока угрозы, хотя, похоже, все идет к тому, что работа экспортеров, все экспортные процессы будут осложнены», — заявил «Интерфаксу» вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

По его словам, пока непонятно, как механизм подтверждения счетов будет работать. «Но одно уже понятно точно: в результате снизится прогнозируемость ситуации, а это очень плохо, потому что в любой момент может возникнуть препятствие, о котором экспортер даже не подозревает», — заявил А.Корбут.

Теги     поставки зерна      экспорт      Россия      Турция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?