Селекционеры вывели новый сорт красного риса
06 March 2018, 13:07

Селекционеры США вывели новые сорт риса: он устойчив к болезням и имеет красный цвет.

Красный рис с цельным зерном, получивший название Скарлетт, появился благодаря совместной работе исследователей из Университета Корнелла и Службы сельскохозяйственных исследований Министерства сельского хозяйства США, сообщает портал AgroXXI.

Полевые испытания показали, что Скарлетт обладает высокой урожайностью и устойчивостью к болезням, а также хорошо развивается при органическом земледелии. Кроме того, красные отруби риса богаты веществами, которые свойственны красным овощам и фруктам — флавоноидами и антиоксидантами.

Скарлетт — это гибрид длиннозернистого тропического сорта «Джефферсон» и штамма Оризы руфипогона, дикого предка азиатского риса, найденного в Малайзии. Сорт может выращиваться в субтропическом климате, в таких странах, как Уругвай и Аргентина, некоторых районах Западной Африки и Азии.

Селекционеры теряют, что для коммерческого использования сорт будет доступен уже в 2018 году.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 5 по 9 марта 2018.

Источник: agrobook.ru

Теги     селекция      красный рис      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).