Внутренние цены на пшеницу идут в рост
24 October 2016, 13:07

После долгого спада, цены на зерно стали расти. Причем происходит это не только в России, но и на мировых биржах.

Несмотря на рекордный урожай, котировки зерновых культур на минувшей неделе вышли в зеленую зону.

Фьючерсы на зерновые уверенно дорожают. По данным Национального союза зернопроизводителей пшеница подорожала в среднем на 150-200 рублей за тонну, фуражный ячмень прибавил 150 рублей, ну и рожь — около 50 рублей.

Как отмечают эксперты, пока это неустоявшийся тренд, но общее направление задано.

«Есть локальный рост и локальное падение. Они ведут себя разнонаправлено. В первую очередь это касается высококачественной пшеницы третьего класса. Она растет почти везде, кое-где несколько опережая. Это связано, скорее, с отложенным предложением», — заявил Владимир Петриченко.

Говорить о резком скачке цен пока не приходится. Ситуацию на рынке, скорее, можно назвать стабильной. При этом, разрыв между разными сортами пшеницы, эксперты считают довольно большим. Тонна зерна третьего класса стоит 10 200 рублей, пятого класса — 7 800 рублей.

Экспортные цены на российское зерно тоже в плюсе. За прошлую неделю они выросли на 50 центов до $174 за тонну. Подешевела только кукуруза. Средние цены по России просели на 100 рублей за тонну. Причина, как говорят эксперты, в сезонности, и такая динамика, скорее всего, сохраниться.

«По таким поздним культурам, как кукуруза, которая сейчас убирается несколько с запаздыванием, идет снижение цены. Поступает новый урожай и эта волна, что называется, еще впереди. И я полагаю, что будет снижение по кукурузе где-то на 300-400 руб. иногда на 500 рублей от текущих 8800-8600 рублей за тонну», — полагает Владимир Петриченко.

Источник: vesti.ru

Теги     пшеница      цены      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей