Путин:бюджетные организации должны покупать нефтепродукты на бирже
18 February 2011, 10:10

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости организовать биржевые закупки нефтепродуктов для государственных организаций. «Крупные бюджетные потребители должны работать на бирже», – сказал Путин на заседании президиума правительства РФ.
Премьер попросил главу ФАС Игоря Артемьева доложить о темпах снижения цен на нефтепродукты на российском рынке. В итоге выяснилось, что динамика снижения является недостаточной.
Путин подчеркнул, что у правительства «нет никакого желания ставить российские нефтяные компании в невыигрышное положение, наносить ущерб экономической деятельности, цены на рынке должны быть экономически обоснованными», передает «Интерфакс». При этом он напомнил о существовании договоренностей, которые предусматривали реализацию целого пакета мер по повышению прозрачности и предсказуемости ценообразования на топливном рынке.
«Нам нужны механизмы, которые защитят интересы потребителей, это, конечно, в том числе и развитие биржевой торговли, исключение необоснованных посредников», – сказал Путин.
Возвращаясь к теме биржевых закупок топлива для крупных госкомпаний, глава правительства обратил внимание Минобороны на эту задачу. «Мы в течение многих лет говорим о необходимости развития биржевой торговли по разным направлениям, а сами федеральные структуры на биржах не работают», – сказал Путин.
В свою очередь глава ФАС Игорь Артемьев отметил, что после поручения о создании бирж была разработана поправка соответствующего законодательства, которая позволяет реализовать эту идею. Вместе с тем, считает он, что поправку еще нужно доработать.
Владимир Путин сказал присутствовавшему на заседании главе Минобороны Анатолию Сердюкову: «Анатолий Эдуардович, кто у вас занимается тыловым обеспечением, дайте соответствующую команду, пусть с коллегами поработает». При этом Путин подчеркнул, что эта же задача касается и МВД РФ, пишут Вести.
«Что касается работы на бирже, то это относится не только к силовым ведомствам – ко всем нашим министерствам и ведомствам», – подчеркнул премьер-министр.
Теги     биржа      Путин      закупки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.