Продолжительные ливни могут помешать достижению ожидаемого урожая по зерновым в РФ
02 June 2016, 14:35

Ожидаемый рекорд по сбору урожая зерновых в России может быть не достигнут из-за продолжительных майских ливней, сообщил агентству Bloomberg управляющий директор аналитического центра аграрных рынков «Совэкон» Андрей Сизов.

Согласно данным всемирной службы погоды World Ag Weather, в центральной и южной части России в мае объем выпавших осадков превышал норму в 2–6 раз.

Посадка кукурузы приостановилась из-за повышенной влажности почвы, говорит эксперт. По прогнозу Исаева, план Минсельхоза по посеву кукурузы на площади в 3 млн га может быть не выполнен.

«Если ливни продолжатся, то рекордного урожая в этом году не будет», — сказал Исаев.

Ранее глава центра «Про зерно» Владимир Петриченко прогнозировал, что урожай зерна в России в этом сельскохозяйственном году может побить рекорд 2008 года в объеме 109,3 млн тонн против рекордных 108,2 млн тонн в 2008 году. В прошлом году урожай зерна составил 104,8 млн тонн. Минсельхоз России прогнозирует урожай в объеме 106 млн тонн зерновых.

Источник: rns.online

Теги     зерновые      рекорд      РФ      ливни   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.