В Башкортостане аграрии пересекли экватор посевной кампании (Видео)
29 May 2018, 15:51




Пересекли экватор. Аграрии республики засеяли почти миллион гектаров полей в рамках весенней компании этого года.

Параллельно с зерновыми культурами осваивают и высокомаржинальные, то есть рапс, нут и горчицу. Где их будут перерабатывать и когда завершиться посевная компания?

Зерно хранят с полей 12 деревень, они объединены в крупнейшее хозяйство, которое работает по полному циклу, от поля до изготовления комбикормов.

Объем инвестиций в проект составил 20 миллионов рублей. Хозяйство крепкое, в посевную компанию вступило в полной готовности. Здесь техника на полях работает весь световой день.

По данным Министерства сельского хозяйства к 17 мая засеяно почти половина всех площадей, это 2 миллиона гектаров. Аграрии обещают при хорошей погоде завершить посевную компанию уже в следующей декаде этого месяца.

В этом году аграрии делают ставку на высокомаржинальные культуры. Их доля в структуре посевных площадей занимает десятую часть, но это лишь начало. В последующие года она будет только расти.

Эффект будет, говорят в Минсельхозе республики, к тому же есть возможности для переработки сырья внутри региона.

Хорошие темпы посевной, связанные с технической готовностью аграриев, топливом обеспечены. 80% тракторов и комбайнов получили допуск к работе на полях.

Общая стоимость весенне-полевых работ в республике оценивается в 9 миллиардов рублей, 1,5 из которых аграрии получили в виде государственной поддержки.

Также будет интересно:

На Кубани открылась агропромышленная выставка «Золотая нива»

В Первоуральске разгар посевной кампании

«Агроклиматическая аномалия»: новосибирские аграрии изменили тактику посевной

Источник: bashkortostan.ru

Теги     посевная      зерновые      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.