Урюпинские аграрии развивают мелиорацию (Видео)
27 July 2018, 16:29




Шесть тысяч гектаров — ровно настолько в этом году планируют увеличить площадь орошаемых земель в Волгоградской области. Программа возрождения мелиорации — сегодня одно из стратегических направлений развития агропромышленного комплекса региона.

В первую очередь в нее попадут засушливые южные и заволжские районы, но и на севере области системы орошения помогают повышать урожайность.

На этом кукурузном поле урожай будет наверняка. Влаголюбивая культура ежедневно получает столько воды, сколько ей положено благодаря современной оросительной системе.

Игорь Булдыгин, глава КФХ: «В прошлом сезоне урожайность кукурузы была в районе 60-65 центнеров. На орошении урожайность была и 170».

В хозяйстве Игоря Булдыгина в основном выращивают технические культуры — сою и кукурузу. Почти весь полученный урожай составляет основу кормовой базы для скота.

Общая площадь обрабатываемых земель 4 тысячи гектаров. Из них пока только 700 орошаемых. Но это по словам агрария лишь первый шаг.

Сегодня в крестьянско-фермерском хозяйстве готовятся реализовать второй этап проекта. Система орошения охватит еще 600 гектаров.

Сердце всей системы орошения — насосная станция. Система управления находится в небольшом фургоне. Комплекс полностью автоматизирован. Для корректировки работы достаточно просто сделать несколько кликов мыши на компьютере.

Общий вес насосной станции почти 22 тонны. Но несмотря на внушительные размеры она очень мобильна. Ее можно перевести при помощи одного грузовика и одного подъемного крана.

Мелиорация — целая наука, которую местные аграрии постигают с большим интересом. Посещают специальные форумы, читают литературу. Если знать все тонкости можно добиться более высокой урожайности.

Возрождение систем мелиорации в Волгоградской области началось в 2014 году. За 4 года площадь орошаемых земель увеличилась с с 34 тысяч до 45 тысяч гектаров.

Регион стал одним из участником федерального пилотного проекта. В прошлом году системы орошения построены на площади почти в 7 тысяч гектаров. В 2018 мелиорация охватит еще более 6 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий.

Также будет интересно:

Фермер без сохи: хабаровчанин создал за городом уникальный экопроект

Погода бессильна. Минсельхоз дал прогноз по сбору зерна

Губернатор Севастополя предложил опечатать кабинет директора Департамента сельского хозяйства

Источник: volgograd24.tv

Теги     аграрии      кукуруза      мелиорация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 16 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Уже на этой неделе аграриям в Тульской области начнут выплачивать субсидии на зерно. На это предусмотрено 3 млрд рублей. Об этом стало известно на оперативном совещании Губернатора Алексея Дюмина.
Обзор товарных рынков на 16 апреля 2024
Центрально-южный регион Бразилии завершил сбор урожая 2023/24 года (апрель-март), впервые опубликовав данные о производстве сахарного тростника, сахара и этанола. Бразильская компания CS переработала 654 миллиона тонн сахарного тростника, что на 19% больше, чем в предыдущем урожае, поскольку в регионе были почти идеальные погодные условия как во время развития урожая, так и во время сбора урожая.