Почему амурские аграрии не спешат страховать посевы (Видео)
06 August 2018, 13:40




В амурском Минсельхозе прорабатывают предложение по улучшению ситуации, связанной со страхованием посевов.

В нынешнем году избежать таким образом убытков от потери урожая решились лишь несколько хозяйств.

Печальная, но типичная для многих хозяйств области в этом году картина. Огромные участки полей стоят под водой. Собрать урожай в этом году уже точно не получится.

В Приамурье со стихией пострадало 117 тысяч гектаров посевов. Абсолютное большинство из них ушло под воду из-за дождей.

Лишь три хозяйства области в этом сезоне застраховали урожай. В минувшем году таких было 7, в 2017 17. Ущерб оценивается в десятки миллионов рублей.

Но это лишь 6% общей территории посевов и такие потери не дотянут до так называемого порога страхового случая, так что выплат все равно бы здесь не получили.

Основных причин отказа страхования будущего урожая 2. Первая — после посевной на это просто не остается денег. Вторая — доказать страховой случай очень тяжело, хотя есть и такие примеры.

Цена страховки порой многие миллионы рублей. Половину суммы субсидирует государство. Фермеры свою часть должны внести в течении 15 дней после завершения посевной.

Хозяйства предлагает платить частями хотя бы в течении месяца, тогда станет проще. Еще одно предложение — использовать при оценке страхового случая спутниковый мониторинг.

Сами страховщики не спешат работать с аграриями. В Приамурье в этом направлении сейчас действует только одна компания. Сами фермеры признают, страховаться нужно, но правила игры должны быть прозрачнее.

Предложение амурчан Минсельхоз отправит в федеральное ведомство, а пока единственное на что приходится рассчитывать пострадавшим хозяйствам это помощь от государства.

Общий ущерб В Приамурье от дождей и паводков оценивается в миллиард 200 миллионов рублей.

Также будет интересно:

В Пензенской области планируют собрать 2 млн. тонн зерна

Новые сорта пшеницы и ржи вывели новосибирские селекционеры

Крымские аграрии собрали 840 тысяч тонн зерна

Источник: gtrkamur.ru

Теги     посевы      страхование      фермеры      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.