Минсельхоз прогнозирует экспорт 44 млн т зерна в 2018 году (Видео)
02 July 2018, 09:26

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев рассказал о том, что в 2018 году экспорт зерна, по предварительным оценкам, составит около 44 млн т. Об этом глава ведомства заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным, сообщается на сайте Кремля.

«С учетом переходящих запасов зерна урожая 2017 году можем прогнозировать, что экспорт зерна в 2018 г. составит на уровне прошлого года, порядка, наверное, 44 млн т», — сказал министр.

В прошлом году страна получила более 134 млн т урожая зерна при внутреннем потреблении 80 млн т.

Несмотря на прогнозы, в этом году российские порты на Черном море уже не справляются с транспортировкой рекордного объема пшеницы. Чтобы поставить зерно на мировые рынки, поставщики используют не только прямые перевозки. Зерно отправляют на небольших судах с Азовского моря в глубоководные районы. Там они передают груз более крупным кораблям. Эта стратегия была заимствована у поставщиков нефти.

Также будет интересно:

300 гектаров пшеницы сгорело на полях Ставропольского края

В Рязани иностранцы выращивают подсолнечник

Ульяновские аграрии снабдят нутом Иран, рапсом — Германию

Читайте прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 июля 2018.

Источник: iz.ru

Теги     зерно      экспорт      РФ      Пактрушев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.