Кудрин против «печатного станка». Это ударит по экономике РФ.
01 June 2016, 09:35

«Контролируемая эмиссия» в размере 1,5 трлн рублей и введение ограничений на валютные операции может привести к замедлению роста экономики. Критика доклада Столыпинского клуба, в который входят бизнес-омбудсмен Борис Титов и советник президента Сергей Глазьев, прозвучала со стороны главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина.

Алексей Кудрин считает, что предложения Столыпинского клуба не учитывают реальные процессы в экономике и разрушают действующие рыночные институты, что в итоге приведет к снижению стимулов для инвестиций, пишет РБК. «Нельзя согласиться с предложением о необеспеченной эмиссии на сумму до 1,5 трлн рублей и введении ограничений на валютные операции для предприятий и граждан», — говорится в докладе ЦСР, размещенном на сайте Кудрина.

Вместе с тем в ЦСР признали, что в предложениях Столыпинского клуба есть разумное зерно. Например, и ЦСР и Столыпинский клуб сходятся во мнении, что необходимо снижать долю государства в экономике, давление правоохранительных и надзорных органов на бизнес, а кроме того, снизить инфляцию до 3-4%.

Отметим, своими предложениями члены Столыпинского клуба и ЦСР поделились с президентом РФ. Владимир Путин выслушал все мнения, однако не стал давать оценки этим предложениям. «Есть точка зрения, что даже разговоры об эмиссии опасны с точки зрения влияния на потенциальную инфляцию, — считает один из участников совещания, поделившийся своим мнением с изданием. — Принципиально то, что нужно поддерживать именно инвестиционные расходы, которые приводят к сокращению импорта или росту экспорта».

Источник: ura.ru

Теги     печатный станок      экономика      Кудрин      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.