Оппоблок требует принятия новых законов в поддержку сельского хозяйства (Видео)
26 December 2017, 10:16




Держать курс на европейские нормы, чтобы не уничтожить аграрный сектор. К этому призывают украинские фермеры. Они также опасаются отмены моратория на продажу земли. Говорят и сейчас едва сводят концы с концами. А когда угодья станут товаром придется вообще закрыться.

Поэтому решение Рады продлить запрет приветствуют, об этом аграрии рассказали лидеру оппозиционного блока Юрию Бойко. Он приехал в одно из сел Киевской области.

Раньше в этом районе было три десятка фермерских хозяйств, выжили единицы. Главный зоотехник утверждает надои хорошие, но тут же сокрушается, цена по которой молоко продают на завод менее 9 гривен за литр. Поэтому фермеры едва держаться на плаву.

Для своих 400 буренок корма выращивают сами, арендуя у местных селян пои. Продление моратория на продажу земли фермеров порадовало.

Еще одна проблема, в прошлом году аграриям отменили возмещение НДС и существенно урезали дотации. В бюджете на следующий год выкраили всего миллиард гривен на поддержку фермеров. Как вариант выхода из ситуации — снижение НДС до 7%. Как это сделали уже давно в соседней Польше.

Аграрии убеждены, без новых законов многие фермеры будут вынуждены свернуть бизнес, а значит украинские села ожидает безработица.

Также будет интересно:

РЖД получит субсидии для вывоза зерна из ряда регионов

Экономика СССР глазами американцев

Павел Николаевич Грудинин о проблемах сельского хозяйства

Источник: inter.ua

Теги     Украина      сельское хозяйство      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами