Напряжение на аграрных рынках падает
07 July 2010, 17:22

Нефть во вторник подешевела чуть-чуть. Мониторы в Нью-Йорке и Лондоне зафиксировали копеечные потери. По-прежнему сказывалось, наверно, удручающее состояние мировой экономики, точнее темпы её выхода из кризиса. Одновременно, биржевики старались не подвергаться излишнему риску в случае, если Департамент энергетики США вдруг решит сократить запасы «чёрного золота» в стране. Нефтепродукты также осторожно приспустились, стараясь нащупать дно между пятидесяти- и шестидесяти двухпроцентными уровнями Фибоначчи. Топочный мазут в Нью-Йорке чуть подорожал. Спирт в Чикаго тоже.

Чикагский агрорынок завершил рабочий вторник вразнобой. Пшеница подорожала, правда, не так сильно, как это происходило в конце прошлой недели. Данные Департамента сельского хозяйства США об ускорении темпа жатвы озимых в южных штатах (54% уже сжато против прошлогодних 50% и средних пятилетних 53%) и потенциальное увеличение общего урожая хлебов агентством Информа до 2.217 млрд бушелей (60.33 млн тонн против прогнозируемых Депсельхозом 56.26 млн тонн) почти не повлияли на исход торгов по ближайшему контракту, по которому, видимо, инвесторские короткие остатки ещё не полностью закрыты. Ближайший Июль истекает через 8 дней. Справедливости ради надо отметить, что во время электронной сессии пшеничные котировки вырывались вверх до 511 центов за бушель, уровня, который не наблюдался с 12 мая. Рынок, вероятно, до сих пор испытывает влияние сообщений о сокращении урожая зерна в России, Казахстане и ЕС. Засуха (в Великобритании сильнейшая с 1929 года, в России – за десятилетие) продолжается. Российские агрочиновники снизили свой прогноз сбора зерновых в этом году на 5 млн тонн до 85 млн тонн. Министр сельского хозяйства сослалась на более, чем ожидалось ранее, засушливые условия. До середины июля среднемесячные температуры в России и Казахстане останутся выше тридцатилетней нормы. Поддержку чикагской пшенице, вероятно, также оказало снижение качества яровых в США: в хорошем и отличном состоянии теперь находится 83% всходов, а не 84%, как было неделей ранее. Неплохо идёт экспорт американской пшеницы. На вывоз сертифицировано больше, чем за ту же неделю в прошлом году, а нарастающим итогом в новом начавшемся с 1 июня сезоне – на 125 тыс. тонн больше, чем за тот же период 2009 года.
Под влиянием слабого нефтяного рынка подешевела в Чикаго кукуруза и соя. Сказалось, вероятно, и то, что эти позиции оказались технически перекупленными после впечатляющего подъёма на прошлой неделе, а это должно было рано или поздно привести к ценовой консолидации или коррекции.
Сахар-сырец в Нью-Йорке подешевел на 0.01 цента до 16.69 цента за фунт, хотя также, как , во время сессии торговался заметно выше. На снижение котировок повлияло, видимо, текущее увеличение сбора сахарного тростника в Бразилии, на 31% по сравнению с той же прошлогодней датой, и вновь собирающиеся ливневые облака над главными сахаропроизводящими штатами в Индии. Не обошлось, вероятно, и без некоторого негатива со стороны нефтяного рынка.

В преддверии нового урожая одним из главных аргументов спекулянтов на европейской бирже стал объем будущего производства. Опасаясь, что он будет отнюдь не щедрым, игроки накануне сумели поднять цены на пшеницу до 12-месячного максимума. Так, ноябрьская парижская пшеница поднялась до отметки EUR161.00 за тонну, рост за прошедшую неделю составил 13%.
Торги на LIFFE 6 июля завершились со следующими показателями:
— парижская мукомольная пшеница (ноябрь) – EUR EUR157.25 за метрическую тонну (+EUR3.00);
— лондонская фуражная пшеница (ноябрь) – GBP117.45 за метрическую тонну (+GBP2.45);
— парижская кукуруза (ноябрь) – EUR 161.50 за метрическую тонну (+EUR1.50);
— парижский рапс (ноябрь) – EUR333.00 за метрическую тонну (+EUR4.25).

Во вторник чикагская июльская пшеница подорожала на 4.50 цента до 507.50 цента за бушель. Закрытие в средней части дневного торгового диапазона предполагает нейтральное открытие торгов в среду. Стохастический индикатор и RSI перекуплены, но остаются позитивными, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Июль продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 532.00 ц/б. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 475.50 ц/б подтвердят формирование локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 526.00 ц/б, следующее сопротивление – 532.00 ц/б. Ближайшая поддержка – десятидневная скользящая средняя — 483.75 ц/б, следующая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя — 475.50 ц/б.

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/09/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

Канада и Китай подписали соглашение о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства, сообщил министр сельского хозяйства Канады Джерри Ритц. На условиях данного соглашения канадцы увеличат поставки пшеницы в азиатское государство до 500 тыс. тонн в год.
Контракт подписан Канадским зерновым советом (CWB) и компанией COFCO, крупнейшим национальным производителем пищевых ингредиентов.
По данным канадского минсельхоза, контракт позволит увеличить объем экспорта пшеницы в Китай в денежном выражении к концу 2011 г. вдвое — до $130 млн.

Кабинет министров республики Бангладеш принял решение по экспорту зерновых по итогам последнего закупочного тендера. Согласно решению кабмина, поставку 60 тыс. тонн пшеницы и 50 тыс. тонн риса осуществят две компании.
Экспортерами зерна выступят местная Deshbandhu Group Ltd и Phoenix Commodities Ltd., офис которой находится в Таиланде.
Первая поставит в Бангладеш пшеницу по цене $214.90 за тонну; вторая — рис по цене $369.50 за тонну.

По данным Комитета по зерновым Великобритании (HGCA), посевной клин пшеницы в Великобритании в текущем году составит 1,99 млн га. По сравнению с предыдущим сезоном прирост составит 10%.
Среди территорий, где посевной клин увеличился наиболее существенно — Шотландия (+22%) и Уэст Мидлэндз (+18%).
А вот общая площадь под зерновыми культурами в текущем году сократилась по сравнению с предыдущим сезоном — на 2% до 3,02 млн га. Наиболее заметное сокращение произошло в сегменте ячменя — на 21%.

Новая форма фиторжавчины поразила посевы пшеницы в ближневосточном регионе — Сирии, Турции, Ливии, Иране и Ираке. Однако в Сирии власти всячески стимулируют фермеров не бросать на полях даже поврежденные колосья — правительство активно скупает зерно у сельхозпроизводителей, оказывая им незаменимую поддержку.
Согласно данным сирийского правительства, урожай пшеницы в текущем сезоне составит 3,3 млн тонн, что на 30% ниже, чем годом ранее.
Однако по мнению Департамента сельского хозяйства США (USDA), правительственные меры возымеют эффект, и аграрии уделят большее внимание уборочной кампании. Чтобы увеличить их заинтересованность в повышении урожаев, Национальное агентство по закупкам зерновых (Hoboob) закупает пшеницу у крестьян по цене, которая практически вдвое превышает мировые цены. По прогнозам USDА, урожай пшеницы составит не менее 3,6 млн тонн.

Во вторник чикагская сентябрьская кукуруза подешевела на 4.50 цента до 368.00 центов за бушель, консолидируясь после резкого подъёма, вызванного позитивным отчётом Департамента сельского хозяйства США по результатам весеннего сева и квартальных данных по запасам злака в США. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона предполагает более слабое открытие торгов в среду. Стохастический индикатор и RSI позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Сентябрь продолжит повышаться, то следующей целью «быков» станет уровень 383.25 ц/б. Ближайшее сопротивление – 380.00 ц/б, следующее сопротивление – 383.25 ц/б. Ближайшая поддержка – десятидневная скользящая средняя — 357.00 ц/б, следующая поддержка – 332.75893 ц/б.

Corn No. 2 Yellow(ExpDate: 14/09/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

Южная Корея намерена использовать излишки риса для производства фуражных кормов. Таким образом министерство сельского хозяйства планирует снизить уровень цен на зерновые на локальном рынке.
В настоящее время в государственных резервных запасах находится 1,4 млн тонн риса. Это почти вдвое превышает уровень, необходимый для обеспечения внутреннего спроса — 720 тыс. тонн.
Для производства кормов планируется использовать зерно урожая 2005 г. Такового в резервах — около 360 тыс. тонн. Отчасти правительство идет на такие меры, чтобы сократить стоимость хранения зерна прошлых урожаев. По правительственным оценкам, на хранение излишков риса ежегодно тратится более 200 млрд корейских вонов.
Если отношения между Южной и Северной Кореей в ближайшее время стабилизируется, то южнокорейские экспортеры поставят часть свободного риса своему северному соседу. До 2008 г., когда отношения между странами имело более дружественный характер, Южная Корея ежегодно поставляла в Северную Корею 400 тыс. тонн риса и 300 тыс. тонн минеральных удобрений.

Во вторник сентябрьский соевый контракт в Чикаго подешевел на 3.75 цента, закрывшись на отметке 912.50 цента за бушель. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона настраивает на более слабое открытие торгов в среду. Стохастический индикатор и RSI негативны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Сентябрь продолжит снижаться, то следующей целью «медведей» станет уровень 893.00 ц/б. Закрытия выше максимальной отметки 30 июня 935.75 подтвердят достижение локального дна. Ближайшее сопротивление – 935.75 ц/б, следующее сопротивление – 952.25 ц/б. Ближайшая поддержка – 904.75 ц/б, следующая поддержка – 893.00 ц/б.

Soybeans No. 1(ExpDate: 14/09/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

Во вторник октябрьский сахар на ICE подешевел в цене на 0.01 цента до 16.69 цента за фунт. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона предполагает более слабое открытие торгов в среду. Стохастический индикатор и RSI после коррекции перекупленного состояния разворачиваются и становятся позитивными, указывая на возможное укрепление цен в ближайшей перспективе. Если Октябрь продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 17.16 ц/ф, а затем, возможно, 18.10 ц/ф. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 15.78 ц/ф снизят позитивное восприятие рынка.

Sugar #11(ExpDate: 30/09/2010), 0.01 USD/POUNDS, Daily

Засуха на плантациях сахарного тростника в Таиланде существенно сократит урожай культуры, считают эксперты. Потери составят порядка 1 млн тонн. По мнению аналитиков Rabobank, урожай тростника в 2010/11 МГ сократится по сравнению с прошлогодним уровнем 6,9 млн тонн на 10-15%.
Чтобы сократить дефицит резервных запасов, правительство было вынужденно выкупить у населения 100 тыс. тонн сахара. Среди населения уже появились первые нотки недовольства ценами, сложившимися на внутреннем рынке. Килограмм сахара стоит $1.25, тогда как в соседних Камбожде и Лаосе он практически в два раза дешевле. Для удовлетворения внутреннего спроса на товар необходимо около 2 млн тонн сахара.
Еще месяц назад национальная служба по производству сахарного тростника поставила цель увеличить объем производства сахара до 10 млн тонн. По подсчетам службы, на реализацию проекта потребуется пять лет.

W4 Новороссийск

7 июля на ЭТП IDK выставлено 99 лотов. Из них 19 лотов на продажу и 80 лотов на покупку. На электронной площадке по-прежнему пользуется спросом лоты на покупку пшеницы 3 и 4 классов.
Общий объем открытых позиций на ЭТП IDK снизился на 0,55% и составил 3149 млн рублей.
Объем заявок на покупку (1623 млн рублей) снизился на 1,50%, объем предложений на продажу (1526 млн рублей) увеличился на 0,48%.

Теги     пшеница      сахар      кукуруза      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен