В ближайшей перспективе считаем нецелесообразным вносить какие-либо изменения в механизм государственных закупочных и товарных интервенций
17 June 2013, 17:00

Сергей Балан
Президент НАЭСП

В преддверии Мирового Зернового форума «Global Grain Sochi», который состоится 26-28 июня в городе Сочи, Президент Национальной Ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции Сергей Балан поделился своими прогнозами на рынок зерна и своим видением ситуации на этом рынке, а также рассказал о деятельности своей организации.

 

 

 

— Сергей Владимирович, каковы прогнозы на рынок зерна на вторую половину этого года и на объем экспорта?

 

— Общий урожай в 2013 году ожидается в объеме 93-95 миллионов тонн, возможно, больше. В том числе, по нашим оценкам, урожай пшеницы может составить 52-54 миллиона тонн, ячменя — 17 миллионов тонн, кукурузы — 9 миллионов тонн.

 

Объем экспорта в сезоне 2013/2014 может составить, по разным оценкам, до 24 миллионов тонн: пшеницы и пшеничной муки — до 17 миллионов тонн, ячменя — до 3.5 миллионов тонн, кукурузы — до 2.5 миллионов тонн.

 

Более точные прогнозы по урожаю и, как следствие, по экспорту можно будет давать как минимум в начале уборочной кампании 2013 года.

 

 

— Что делается вашей организацией для того, чтобы оптимизировать механизмы реализации помощи государством сельскохозяйственным производителям?

 

 

— Являясь представителем ведущих экспортеров сельскохозяйственной продукции, многие из которых так же представляют из себя сельскохозяйственных производителей, Национальная Ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) находится в постоянном тесном взаимодействии с органами исполнительной и законодательной власти. Поэтому мы выступаем не только с предложениями по оптимизации механизмов реализации помощи государством сельскохозяйственным производителям, но и боремся с реальными административными барьерами, препятствующими обеспечению гармоничного развития бизнеса.

 

 

— Возможно ли ожидать в ближайшие годы усовершенствования таможенно-тарифного регулирования и регулирования с точки зрения конкурентного права, а также совершенствования регулирования зернового рынка в целом?

 

 

— В условиях интеграционных процессов, с которыми Россия сталкивается в последнее время, совершенствование таможенно-тарифного регулирования становится весьма актуальной задачей, требующей тщательной и кропотливой работы. Конечно, НАЭСП работает над этим вопросом и уже сфокусировала внимание профильного Департамента Министерства экономического развития на тарифной политике некоторых иностранных партнеров по ВТО, основанной не на принципах “открытого рынка”.

 

Наравне с этим, НАЭСП обеспокоена конкурентными преимуществами стран-партнеров в рамках Таможенного союза, основанными на значительно более развитой системе государственной поддержки сельскохозяйственным производителям. В этой связи считаем необходимым гармонизировать конкурентную среду. И таможенно-тарифное регулирование — это один из возможных рычагов такой гармонизации.

 

 

— Сергей Владимирович, давайте поговорим о механизме государственных закупочных и товарных интервенций. Как Вам кажется, может ли он быть  изменен?

 

 

— Едва ли: механизм государственных закупочных и товарных интервенций — это современный и эффективный — при грамотном использовании — рычаг по регулированию рынка. В ближайшей перспективе считаем нецелесообразным вносить в него какие-либо изменения.

 

 

— Насколько я знаю, до сих пор не существует механизма переброски запасов зерна из избыточных регионов в дефицитные. Что делается для снятия административных ограничений, чтобы  возникло движение зерна между регионами?

 

 

— Движение зерна — процесс, обоснованный законами экономики. Чтобы избежать дефицита зерна в одних районах и избытка его в других, НАЭСП в составе рабочей Группы Министерства сельского хозяйства РФ по логистическому обеспечению агропродовольственного рынка работает с Министерством экономического развития РФ, Федеральной Службой по Тарифам и РЖД о применении постоянно действующих понижающих тарифов на перевозку зерновых грузов на расстояние свыше 1100 километров. 

 

 

— Довольны ли Вы прошедшей 31 мая 2013 года конференцией «Агропродовольственная инфраструктура и логистика. Перспективы успешного бизнеса»? Были ли приняты  важные и  конструктивные решения на ней, услышали ли Вы что-то обнадеживающее и позитивное?

 

 

— В целом, мероприятие прошло удачно. Большим плюсом, считаем, был факт активного участия в диалоге высокопоставленных сотрудников Министерства сельского хозяйства РФ. Были обсуждены очень многие вопросы, касающиеся проблемных точек современной транспортной инфраструктуры страны и логистики, мы получили прекрасную возможность для высказывания свей точки зрения относительно целого ряда вопросов логистического обеспечения экспорта сельскохозяйственной продукции, административных барьеров на пути выполнения членами нашей организации обязательств по договорам с иностранными партнерами.

 

— 26 — 28 июня в Сочи состоится  Форум «Global Grain Sochi», каковы Ваши пожелания его участникам?

 

— Отраслевых мероприятий,  а тем более хорошо подготовленных, на самом  деле не так уж много, поэтому каждое из таких мероприятий – своего рода событие. Так вот, хочу пожелать, чтобы на этом форуме была максимально достигнута основная задача, ради которой, как правило, все и затевается – пусть итогом его станет выработка определенного плана действий, направленных на улучшение ситуации в сельском хозяйстве,  способствующих прогрессу в аграрной отрасли. Ну, а участникам  — расширения кругозора, позитивного и плодотворного общения, жарких  дискуссий, налаживания контактов, способствующих развитию бизнеса! 

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     торговля      товары      С.Балан      интеревенции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен