России принадлежит 14% мирового рынка пшеницы
30 June 2010, 18:38
  1 комментарий  

Лобов Сергей
Руководитель проекта «IDKstat»

На вопросы IDKExp ответил руководитель проекта «IDKstat» Сергей Лобов.
— Сергей, расскажите, пожалуйста, об основных мировых тенденциях зернового рынка. И каковы в связи с этим перспективы России в области экспорта зерна?

— Без преувеличения можно сказать, что как только человек бросил в землю зерно, чтобы вырастить урожай, он становится участником мирового рынка. Развивать этот тезис можно до бесконечности. Найдутся, возможно, и оппоненты, — дескать, мы тут только в районе или области, или крае. Вот во Франции, или в Китае! А как быть с Украиной или Казахстаном, например.
Не будем забывать, что страны причерноморского бассейна, составлявшие ранее одно государство, уже потеснили лидеров международного зернового рынка. Острая конкуренция в последние пару лет наблюдается между США, ЕС, Россией и Казахстаном на рынках Северной Африки, Ближнем Востоке. Уже стало закономерностью, что в ходе последних тендеров Египет, крупнейший импортёр пшеницы в мире, стал обходиться без американского зерна, а иногда даже и без французского.
В ЮВА уступает свои позиции традиционный поставщик Австралия. Там всё сильнее ощущается присутствие пшеницы, которая отгружается из Новороссийска и Одессы. В апреле Австралия отгрузила на экспорт 1.1 млн тонн пшеницы, на 0.3 млн тонн меньше, чем в марте и на 0.5 млн тонн меньше чем а апреле прошлого 2009 года. С октября 2009 года по апрель 2010 года австралийцы экспортировали 7.7 млн тонн пшеницы, то есть на 8% меньше, чем за тот же период в прошлом сезоне, когда было экспортировано 8.4 млн тонн.
Крупнейшие международные торговые дома из Японии стремятся заручиться поддержкой российских поставщиков.
Уже сейчас России принадлежит 14% мирового рынка пшеницы. 10 лет назад этот показатель находился на уровне 0.5%.
Совершенно естественно, что цена на хлеб внутри РФ испытывает на себе растущее влияние мирового рынка. Увеличение зернового экспортного потенциала России является на сегодняшний день одной из основных задач правительства, а это, в свою очередь, только укрепляет взаимосвязь российского и международного рынков.
В планах только Объединённой зерновой компании к 2015 году, то есть в течение ближайших пяти лет, довести свои годовые экспортные возможности до 16 млн тонн. Для сравнения, в прошлом сезоне РФ экспортировала 22.4 млн тонн зерна. К тому же 2015 году экспорт зерна из России должен составить 38 млн тонн.
— А где поподробнее сельхозпроизводителям узнать текущее развитие мирового сельскохозяйственного рынка?
— Анализ и прогноз российского рынка будет подробно обсуждаться на III Международной конференции «Зерновая Сибирь», где в частности будет представлен ресурс IDKStat. На этом сайте уже сегодня можно найти все, включая предварительные расчёты по совершению самых прибыльных сделок, как на рынке РФ, так и на рынке мировом.
-Спасибо.

Теги     зерно      экспорт      мировой рынок      российский рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. лжепророк ты Алексей

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС