Продовольственного кризиса не предвидится, однако необходим более стабильный рынок
09 September 2010, 10:07

Ганем Хафез
Помощник генерального директора ФАО по экономическому и социальному развитию

Рынки продовольствия станут более волатильными в ближайшие годы, и международному сообществу необходимо будет найти подходящие способы их регулирования, заявил сегодня официальный представитель ФАО.

Отвечая на вопросы относительно текущих волнений на мировом продовольственном рынке, Хафез Ганем, помощник генерального директора ФАО по экономическому и социальному развитию, сказал, что страны G20 могли бы возглавить разработку мер по стабилизации рынка в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
-Ожидается ли повторение мирового продовольственного кризиса 2007-2008 гг.?
— Рыночные предпосылки к этому сильно отличаются от 2007-2008 гг. Несмотря на недопроизводство пшеницы в Российской Федерации, урожай зерна в этом году был третьим крупнейшим в мире, и его запасы остаются на высоком уровне. При таких условиях мы не думаем, что приближаемся к новому продовольственному кризису, однако мы будем продолжать пристально наблюдать за ситуацией.

В отношении спроса и предложения в целом, причин для беспокойства нет. Картина, однако, может измениться в случае очередного подобного прекращения поставок, например, в силу неблагоприятных погодных условий, либо если правительственные решения приведут к панике на рынке, и люди начнут быстро скупать.

— То есть то, что мы наблюдаем сейчас — это рыночная волатильность и нестабильность, а не кризис?
— Как я уже сказал, основных составляющих кризиса пока нет. Однако в ближайшие годы мы, возможно, столкнемся с большими колебаниями на рынке, чем сейчас, так как рынки становятся более волатильными в среднесрочной перспективе, по крайней мере, по трем причинам: 1) растущая значимость Черноморского региона как производителя зерна, где урожаи в значительной степени колеблются от сезона к сезону; 2) ожидаемое увеличение природных катаклизмов, связанных с изменением климата; и, наконец 3) усиление роли некоммерческих игроков на продовольственных рынках.

— Какие меры должно предпринять международное сообщество?
— Принимая во внимание значимость продовольственных рынков в борьбе против голода и в обеспечении экономической стабильности, ФАО считает, что международное сообщество, возможно, под руководством G20, должно начать искать пути того, как справиться с высокой волатильностью. Эта задача предполагает обсуждение вопросов улучшения рыночного регулирования, обеспечения лучшей рыночной транспарентности и поддержание достаточного уровня запасов на случай непредвиденных обстоятельств. Также необходимо найти пути к обеспечению эффективной международной торговли продовольственными товарами.

— Какова роль спекуляции в наступлении рыночной нестабильности?

— Ситуация, которая сложилась в настоящее время, не была спровоцирована спекулянтами, а была вызвана засухой в России. Спекуляции могут усилить рыночные потрясения, но не могут их спровоцировать. Некоммерческие участники рынка привносят необходимую ликвидность на рынки продовольственных товаров, что очень приветствуется.

Однако поскольку любая идея, ограничивающая их роль, будет нецелесообразна, мы должны искать пути укрепления законодательства в части фьючерсных рынков, чтобы ограничить неблагоприятное воздействие от спекуляции и в то же время повысить прозрачность таких рынков.

— Как ФАО относится к запрету на экспорт пшеницы в России, который продлится до 2011г.?

— В качестве общего правила запретов на экспорт лучше избегать, так как они приводят к рыночной нестабильности. Они способствуют повышению цен на продовольствие для бедных стран-импортеров, а также негативно влияют на производителей в стране, в которой вводятся запреты на экспорт, так как они не могут воспользоваться преимуществами более высоких мировых цен.

— Если речь не идет о кризисе, почему ФАО решила созвать экстренное совещание Межправительственной группы по зерну?
— Начнем с того, что это не экстренное совещание. Его цель — представить странам-членам обновленный баланс спроса и предложения. Стран-членов попросят описать ситуацию на внутреннем рынке, особенно в отношении политики, которую они проводят при возникновении чрезвычайных ситуаций после кризиса 2007-2008 гг.

В данной ситуации существует много неопределенностей в отношении баланса спроса и предложения и мер, предпринимаемых в разных странах с целью ограничить колебания цен. На совещании соберутся вместе стратеги и эксперты, чтобы поделиться информацией и обсудить лицом к лицу текущую ситуацию. Чем больше информации у нас будет, тем более прозрачным станет рынок, что приведет к снижению волатильности. Также будет обсуждаться вопрос того, что должны сделать страны в среднесрочной перспективе, чтобы повысить готовность к будущим всплескам волатильности.

Межправительственная группа по зерну и Межправительственная группа по рису, которые соберутся 24 сентября в Риме, представляют собой форум межправительственных консультаций и обмена информации по тенденциям в производстве, потреблении, торговле, запасам и ценам на пшеницу и кормовое зерно, включая регулярную оценку глобальной ситуации по зерну и обзор на краткосрочную перспективу.

— Что предпринимают страны для усиления глобальной продовольственной безопасности?

— Помимо специальных мер, о которых я говорил раньше, ключевым фактором к обеспечению долгосрочной продовольственной безопасности является инвестирование в сельскохозяйственный сектор развивающихся стран, чтобы они смогли произвести дополнительное количество продовольствия, необходимого, чтобы прокормить население земного шара, которое преодолеет отметку в 9 миллиардов к 2050 г.

Теги     ФАО      продовольственый кризис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен