На продовольственное зерно спрос очень ограничен
01 December 2010, 08:00

Манаков Александр
министр сельского хозяйства Ставропольского края

Инвестиции в АПК Ставропольского края в текущем году составят свыше 7 млрд рублей. В регионе инвесторы реализуют ряд проектов, в том числе по строительству заводов, увеличению мощностей на производственных линиях и реконструкции действующих предприятий. По окончанию их реализации в крае ожидается значительный прирост производства мяса, молока и яиц.

О перспективах ставропольского АПК, а также о состоянии зернопроизводства рассказал агентству «Интерфакс-Юг» министр сельского хозяйства Ставропольского края Александр Манаков.


— Александр Васильевич, каков объем инвестиций в агропромышленный комплекс Ставрополья в 2010 году? Насколько увеличилась сумма денежных вливаний в АПК региона по сравнению с прошлым годом?


— По данным Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, за 9 месяцев текущего года объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства составил более 4,6 млрд рублей, или 98,8% к соответствующему периоду прошлого года. В эту цифру включены затраты, направленные на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих объектов, которые уже введены в эксплуатацию, приобретение машин, оборудования, транспортных средств, формирование основного стада, многолетних насаждений.

Так, например, в июле 2010 года ООО «Мегаферма 2» Изобильненского района запустило в производство первые корпуса по выращиванию цыплят-бройлеров. Плановая ежегодная мощность проекта составляет 10 тыс. тонн мяса птицы. Тогда же введен в эксплуатацию комбикормовый завод ООО «Райффайзен Агро» в Новоалександровске производственной мощностью 85 тыс. тонн комбикормов в год.

В сентябре состоялось открытие мясоперерабатывающего завода ООО «Гвардия» Красногвардейского района, инициатором строительства которого выступило ООО Аграрная инвестиционная компания «АГРИКО». Плановая мощность переработки составляет 180 животных в час. Начальная производимая продукция завода — полутуши и первичная разделка. В перспективе планируется установка производственных линий для продуктов с более высокой добавленной стоимостью, включая переработанное и упакованное мясо, готовую продукцию (консервы, полуфабрикаты).

При этом следует отметить, что в текущем году также планируется ввод в эксплуатацию еще трех инвестиционных объектов (ОАО «Урожайное» Новоалександровский район, ООО «Надежда» Левокумский район и ЗАО «Ставропольский бройлер» Шпаковский район) общей стоимостью более 2,7 млрд рублей. Это позволит несколько повысить прошлогодний объем инвестиций.


— Расскажите подробнее о наиболее важных инвестиционных проектах, которые реализуются в крае в настоящее время?


— Сейчас реализуются порядка 20 инвестиционных проекта по строительству, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов, объектов животноводства и кормопроизводства, мясохладобоен, пунктов по приемке и первичной переработке сельскохозяйственных животных и молока общей стоимостью более 19,3 млрд рублей.

В их числе: 4 крупных животноводческих комплекса по производству молока общей проектной мощностью 105,8 тыс. тонн молока в год.

В частности, ООО СП «Чапаевское» Шпаковского района заканчивает строительство молочно-товарной фермы на 3,7 тыс. коров с плановым объемом годового производства молока 32 тыс. тонн при общей численности стада крупного рогатого скота 6,5-6,7 тыс. голов.

В Александровском районе ведется реализация проекта по строительству молочно-товарной фермы на 1,2 тыс. голов фуражных коров.

ООО «АПХ Лесная Дача» Ипатовского района с 2008 года заканчивает строительство молочно-товарного комплекса на 1,8 тыс. голов дойного стада. Проектная производственная мощность по окончании работ составит 18 тыс. тонн молока в год.

Инициатором строительства инновационного животноводческого комплекса по производству молока на 4 тыс. голов в Труновском районе выступило ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский». Объем производства молока после выхода комплекса на плановую проектную мощность составит 43,8 тыс. тонн.

Кроме того в крае реализуется четыре крупных проекта по производству и первичной переработке мяса птицы общей мощностью ежегодного производства 115,8 тыс. тонн и переработки 216,2 тыс. тонн. Среди компаний, воплощающих эти проекты в жизнь, — ЗАО «Ставропольский бройлер», которое занимается строительством на базе филиала «Благодарненский мясоптицекомбинат» пункта по приемке и первичной переработке птицы, включая холодильную обработку и хранение мясной продукции. ООО «Ставропольский птицекомплекс» строит 2 новые площадки по содержанию бройлерного стада общей мощностью годового содержания поголовья птицы до 17,1 млн голов в год, ООО «Птицекомбинат» возводит дополнительные линии убоя и разделки мяса птицы мощностью 9 тыс. голов в час, а ООО «Мегаферма 2» реализует проект по реконструкции птицекомплекса на 5 млн голов птицы в год.

Но и это еще не все. ООО «Гвардия» Красногвардейского района строит свиноводческий комплекс с мощностью ежегодного откорма 270 тыс. голов свиней. Общая мощность ежегодного откорма, с учетом существующего действующего свинокомплекса на 80 тыс. голов свиней в год, при выходе на плановую проектную мощность составит 350 тыс. голов, или 40 тыс. тонн мяса в живом весе.

Осуществление инвестиционной деятельности в животноводстве позволит при выходе предприятий на свои проектные мощности с учетом уже действующих мощностей увеличить ежегодное производство основных видов животноводческой продукции: мяса на 153,7 тыс. тонн, молока на 120,6 тыс. тонн и яиц на 87,7 млн штук.

Помимо этого в перспективе в крае планируются к реализации еще семь инвестиционных проектов. Среди них — комплексное развитие молочного животноводства ООО «СП «Содружество» Курского района; строительство молочно-товарной фермы и организация первичной переработки молока ООО «НовоМол» (г.Новопавловск); реконструкция комплекса по откорму скота на 6 тыс. голов ЗАО «Донское» Труновского района; строительство площадки заключительного откорма крупного рогатого скота на тысячу голов СПК-племзавод «Дружба» Апанасенковского района; модернизация производства ЗАО «Марьинская птицефабрика» Кировского района; строительство птицефабрики на 50 тыс. голов птицы ООО «Битл» Новоалександровского района и строительство комплекса по разведению крупного рогатого скота с переработкой мяса, молока, навоза ООО «СХП Агропромышленный комплекс «Старомарьевский» Грачевского района.


— На краевом и федеральном уровне неоднократно звучала информация о принятии стратегий развития как СКФО, так и отдельно Ставропольского края до 2020 года. А какие долгосрочные прогнозы в плане производства мяса и молока в крае дает министерство?


— При условии оказания господдержки производства животноводческой продукции в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы, с учетом объемов поддержки из краевого бюджета и темпов их увеличения, можно предполагать достижение следующих индикаторов развития животноводства края: увеличение производства молока во всех категориях хозяйств в 2012 году планируется на 2,6% к уровню 2009 года при валовом объеме производства 640 тыс. тонн, а в 2020 году этот показатель достигнет уровня 678 тыс. тонн; реализацию скота и птицы на убой во всех категориях хозяйств в 2012 году мы рассчитываем увеличить на 4,2% в сравнении с 2009 годом и достичь уровня 300 тыс. тонн. В 2020 году данный показатель составит 340 тыс. тонн.


— Перейдем к теме зерна. Как введение эмбарго сказалось на Ставропольских аграриях? Сколько зерна продано на внутреннем рынке, и какое количество урожая Ставрополье в настоящее время готово предложить другим регионам?


— По оперативным данным филиала «Центр оценки качества зерна» за 10 месяцев по всем направлениям отгружено 1 млн 87,6 тыс. тонн зерна. В 2009 году было отгружено 2 млн 696 тыс. тонн, что в 2,5 раза больше.

После введения временного запрета на вывоз зерна с территории РФ прогноз о том, что зерно, выращенное на Ставрополье, будет очень востребовано на внутреннем рынке, пока не оправдывается.

В настоящее время имеется устойчивый спрос со стороны субъектов только на фуражное зерно, ячмень, кукурузу и горох. На продовольственное зерно спрос очень ограничен.

В Ставропольском крае по состоянию на 15 ноября для свободной реализации и отгрузки за его пределы в сельхозорганизациях и коммерческих структурах имеется 2 млн 465 тыс. тонн зерна, в том числе, 1 млн 871 тыс. тонн пшеницы продовольственной 3 и 4 класса, 353 тыс. тонн фуражной, 64 тыс. тонн ячменя, 154 тыс. тонн кукурузы и 23 тыс. тонн гороха.

Основные объемы отгружаются в Московскую, Тверскую, Ленинградскую, Белгородскую, Новгородскую области и республику Татарстан.

В целях возобновления экспортных поставок зерна, в частности, в Азербайджанскую Республику губернатором Ставропольского края Валерием Гаевским было направлено обращение министру сельского хозяйства РФ о согласовании правительству края целесообразности обращения к председателю правительства РФ по данному вопросу.

В результате Минсельхоз России рекомендовал рассмотреть возможность переработки имеющихся в Ставропольском крае излишков зерна в муку для осуществления ее экспортных поставок со 2 января 2011 года.

Чтобы реализовать муку в Азербайджанскую Республику, министерством 18 ноября проведено совещание с потенциальными экспортерами муки, на котором было принято решение о необходимости экспорта муки и в другие страны.


— А что касается урожая следующего года: известно, что аграрии края уже завершили сев озимых. Как погодные условия отразятся на их состоянии?


— Из-за отсутствия осадков в августе-сентябре на момент начала оптимальных сроков сева запасы влаги были минимальными или отсутствовали, что создало значительные трудности в подготовке почвы к севу озимых культур.

Выпавшие осадки в октябре значительно пополнили недостающие изначально запасы продуктивной влаги в почве, но оказали негативное влияние на ход осеннего сева и стали причиной смещения сроков сева озимых культур на более поздние.

По результатам маршрутного обследования состояние озимых культур на 75% площадей оценивается как хорошее, на 15% — как удовлетворительное, на 10% площади всходов не отмечается (поздние посевы). На отдельных посевах отмечается кущение растений. Однако говорить о том, как отразятся погодные условия на состоянии озимых культур преждевременно. Впереди еще перезимовка.


— В связи с засухой — и наоборот — чрезмерными дождями, характерными для нашего края, какие меры министерство принимает, чтобы максимально обезопасить урожай?


— Учитывая, что сельское хозяйство — отрасль, наиболее подверженная негативным природным явлениям, агрострахование является основным инструментом, способным обеспечить финансовую устойчивость и стабильность сельскохозяйственного производства в целом.

По оперативным данным, застрахованная посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2010 года составляет 725,4 тыс. га, из которых на озимые зерновые приходится 650,4 тыс. га и на яровые — 75 тыс. га.

Проведенный за последние три года анализ показывает следующую динамику: в 2009 году застрахованная посевная площадь составила 82% к уровню 2008 года, или на 18% меньше; в 2010 году планируется увеличить застрахованные посевные площади к уровню 2009 года на 2,2%.

Для обеспечения сохранности посевов озимых культур в осенне-зимний и весенний периоды приказом Минсельхоза края утвержден состав рабочей группы по координации работ по проведению мониторинга за состоянием посевов сельхозкультур. В задачи рабочей группы входит осуществление ежегодного контроля за состоянием посевов озимых в осенне-зимний период и в период весенней вегетации растений.

Кроме того на полях края осуществляется фитосанитарный мониторинг, который включает проведение обследований посевов сельскохозяйственных культур на выявление вредителей, болезней и сорняков для своевременного проведения защитных мероприятий.


— Насколько увеличен урожай винограда в нынешнем году и планируется ли в дальнейшем расширять площади виноградарских насаждений?


— По итогам уборки в текущем году виноградарскими организациями Ставропольского края с площади 4,93 тыс. га собрано 30,44 тыс. тонн винограда при урожайности 61,8 ц/га, что на 12,3% выше показателя прошлого года.

В настоящее время площадь виноградных насаждений во всех категориях хозяйств Ставропольского края составляет 7,1 тыс. га. Виноград выращивают в 29 сельскохозяйственных организациях Ставропольского края, в том числе 24 специализированных.

Между тем на данный момент действует краевая ведомственная целевая программа, в рамках которой продолжается работа по наращиванию объемов производства плодово-ягодной продукции. На эти цели в текущем году предусмотрено 50 млн рублей, в том числе на развитие виноградарства — 30 млн рублей.

Благодаря этим мерам начата реализация инвестпроекта по закладке виноградника столовых сортов в ЗАО «Ставропольский виноград» Труновского района на площади 200 га со строительством в дальнейшем фруктохранилища, реализация которого позволит значительно увеличить объемы производства винограда для потребления в свежем виде жителями края, а также создать дополнительные рабочие места.


— Необходимо ли вообще оказывать поддержку местным сельхозпроизводителям или они сами могут справиться в современных рыночных условиях?


— Я считаю, что именно в современных рыночных условиях, учитывая сезонный характер сельхозпроизводства и диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию — государственная поддержка аграрного сектора крайне необходима, и она всячески оказывается.

Так, например, в текущем году на господдержку аграрного сектора края запланировано направить более 4 млрд рублей, в том числе за счет средств краевого бюджета — 1,2 млрд рублей, на сегодняшний день выделено, соответственно, 3,5 млрд рублей и 0,9 млрд рублей.

На поддержку растениеводства за счет регионального бюджета запланировано направить 209,6 млн рублей, в том числе, на противоградовые мероприятия — 60,9 млн рублей, на химическую защиту растений — 5 млн рублей. В рамках софинансирования с федеральным бюджетом из регионального направлено на компенсацию части стоимости минеральных удобрений и средств защиты растений 54 млн рублей, или около 65% от запланированной суммы, на компенсацию части стоимости затрат по страхованию урожая сельхозкультур освоено 13,8 млн рублей.

Кроме того на поддержку виноградарства и садоводства направлено 32,9 млн рублей, или около 80% от запланированного объема финансирования.

Помимо этого на поддержку животноводства за счет краевого бюджета в текущем году запланировано направить 323,9 млн рублей. На предоставление субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, за реализованное молоко планируется направить 130,3 млн рублей. Наряду с этим в рамках софинансирования на поддержку племенного животноводства из краевого бюджета выделено в текущем году 61,7 млн рублей.

Между тем широкое применение получило и оказание господдержки в форме субсидий на возмещение части процентной ставки по привлекаемым организациями АПК края кредитам и займам.

Так, на выплату субсидий по возмещению части процентных ставок по привлеченным аграрным сектором Ставропольского края кредитам запланировано направить в 2010 году из краевого бюджета более 460 млн рублей.

Кроме того за счет средств краевого бюджета на софинансирование мероприятий по обеспечению жильем граждан, проживающих в сельской местности, направлено 83,1 млн рублей, или 94,6% от запланированных на год. На газификацию и водоснабжение сельских населенных пунктов направлено 40 млн рублей, или 85,1% от годовых плановых объемов финансирования.

Надеемся, что за счет этой поддержки краевые сельхозпроизводители чувствуют себя более уверенно.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.