Лучшее регулирование рынка – отсутствие регулирования
08 October 2010, 09:31

Меламед Лео
Cоветник CME group

Лео Меламед, которого называют «отцом финансовых фьючерсов», старший советник по вопросам политики Чикагской торговой биржи, посетил Москву. Совместно с руководством группы компаний CME Л.Меламед провел встречу с первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым. Стороны обсудили темы разработки единых правил биржевой торговли сельскохозяйственной продукцией в России. По окончании встречи Л. Меламед и его коллеги провели небольшую конференцию с участием представителей биржевого сообщества России, в том числе и компаний, ведущих торговлю товарными деривативами.

Л. Меламед поистине легендарная личность в биржевом мире. На встрече Лео обратился к воспоминаниям детства, когда он с семьей бежал из Польши от фашистской оккупации. Они проехали всю территорию СССР – до Владивостока, далее, через Японию и Австралию попали в США и поселились в Чикаго. По словам Лео, детские впечатления, когда «за каждым поворотом таилась опасность», развили у него интуицию, предвидение рисков и навыки управления ими.

На бирже он оказался совершенно случайно, когда пришел работать в юридическую компанию, а попал на аукцион мировой торговли акциями. «Меррилл, Линч, Пирс, Феннер и Бин» (Merrill, Lynch, Pierce, Fenner & Bean) – здесь началась его карьера.

До этого Лео работал таксистом, чтобы свести концы с концами и помочь родителям, а о биржевой торговле слушал по радио.

Впоследствии Лео сформировал и внедрил идею торговли фьючерсными валютными контрактами на Чикагской бирже, что коренным образом изменило мировую биржевую торговлю.

Во время встречи в Москве была организована автограф-сессия, где господин Меламед подписал гостям вышедшую в России книгу «Бегство во фьючерсы». Лео также ответил на несколько вопросов аудитории.

— Господин Меламед, какова вероятность того, что правительства «большой двадцатки» извлекут уроки из кризиса и будут использовать этот опыт?
— Вопрос в том, как использовать фьючерсные механизмы для преодоления этих последствий. Фьючерсные рынки, хотя я и очень люблю их, они не могут решить множество проблем – политика, погода, медицина и прочее. Но что касается финансов, здесь фьючерсы работают, и министры финансов понимают, что это важно. Сегодня без фьючерсной торговли мир не может существовать. Но эти инструменты достаточно сложны и нужно очень хорошо знать, как применять их безопасно.

Должны работать определенные правила торговли на финансовых рынках, надежно действовать клиринговые палаты, обеспечивающие надежность и прозрачность проведения операций. Мои коллеги сегодня уже сказали, что в 2008- 2009 годах, в кризис, на Чикагской бирже объем торгов составлял миллиарды долларов – и никакого дефолта не было, не было никаких просьб о помощи от правительства. Это потому, что работает система централизованного клиринга. Правительство США, проводя изменения в законодательстве в период кризиса, признало, что деривативы при названных механизмах – безопасны.
— В период кризиса было много критики спекулянтов на рынке производных, что Вы можете сказать по этому поводу?
— Могу сказать одно. Бизнесу присущ риск, и когда вы работаете на фьючерсном рынке, вы должны это учитывать. Спекулянты принимают на себя риски, и без них этот рынок просто не сможет существовать.
— Господин Меламед, Вы рассказали о работе фьючерсных рынках в разных странах. Что нужно сделать, чтобы эти механизмы работали и у нас в России?
— Прежде всего, у вас другая история – на протяжении 70 лет Вы жили в условиях другого режима, где экономика организована централизованно. Ценности определились не на рынке, а диктовались Центральным Комитетом. Сегодня все изменилось. Могу сказать, что сейчас ваши руководители понимают ценность фьючерсных рынков – мы встречались с ними по вопросам развития фьючерсного рынка пшеницы в первую очередь.

Вы находитесь в процессе перехода к реальной рыночной экономики, считаю, что ваши руководители движутся в этом плане в правильном направлении. Наше правительство в свою очередь поддержало Россию и ее вступление в ВТО – это тоже о многом говорит.

Мы очень довольны результатами встречи с российским руководством, даже больше, чем ожидали. Есть готовность к тому, чтобы предпринимать очередные шаги для развития фьючерсного рынка. А таких шагов нужно сделать немало.
— Для России очень важны цены на нефть. Что будет с нефтяными фьючерсами в ближайшем будущем по Вашему мнению?
— Вы знаете, я – трейдер и всегда говорю, что мое мнение годится, чтобы предвидеть на ближайшие 30 секунд, а за то время пока я Вам отвечаю, они истекли. Так что – ответ – не знаю, никаких прогнозов.
— Господин Меламед, если можно, следующий вопрос. Как Вы сами хеджируете собственные средства, спасаете их от рисков? Что Вы можете нам порекомендовать?
— Мой ответ – не обязательно надо страховаться и инвестировать с помощью фьючерсов. Есть много других хороших продуктов и инструментов. Читайте книги, если нужно, пройдите обучение по вопросам того, что такое инвестирование, наконец, обратитесь к консультантам, при этом не верьте им на слово, а посмотрите, что они говорили год назад и что из этого получилось в итоге. Скажу только, что волшебства в инвестировании никакого нет. Нужно образование, знание.

И конечно, нужно проявлять здравый смысл в бизнесе. Нельзя использовать деньги, которые важны для вашей жизни, питания, необходимых оплат. Используйте только капитал, который вы можете счесть рисковым. Во фьючерсах при спекулятивных операциях можно рисковать только теми деньгами, которые вы не боитесь потерять.
— Каковы же критерии того, стоит ли рисковать на рынке или нет?
– В каждой ситуации критерии разные, а отбор их следует из опыта, из прошлых ошибок, которые в будущем совершать не следует. Это не идеальное правило, но это тот подход, в который я верю. Повторюсь, главное – образование и опыт.
— Как Вы относитесь к регулированию цен государством, к усилению госконтроля в вопросах деятельности бирж?
— Я думаю, что лучший способ контролировать цены – это убрать всякий контроль. Кстати, не всегда наши президенты действовали в правильном направлении. Например, Никсон вводил контроль над ценами, и эта была серьезная ошибка. Я – за свободный рынок, рынок, где работает только спрос и предложение. Иногда, пожалуй, необходимо какое-то регулирование, чтобы избегать манипулирования. Для этого необходимы системы контроля. Но, в конечном счете все должен определять рынок.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.