Главные правила успешной уборки зерновых культур
05 September 2014, 09:39

Фаренбрух Юрий Викторович
Ведущий специалист управления сельского хозяйства Вакуловского района юменской области

Уборка зерновых культур в Викуловском районе с каждым днём набирает темпы, и во многом от того, насколько высок уровень технической оснащённости сельскохозяйственных предприятий, зависит и конечный результат осенней страды. Подробнее о том, с какой техникой вступили викуловские аграрии в жатву-2014, рассказал ведущий специалист управления сельского хозяйства Ю.В. ФАРЕНБРУХ.

 

— Юрий Викторович, какими комбайнами оснащены хозяйства района?

 

— В уборочной кампании 2014 года будут задействованы 84 зерноуборочных комбайна. Две трети из них — 55 единиц — это комбайны 4, 5 классов . 12 комбайнов принимают участие в уборке первый сезон. Весь парк был своевременно отремонтирован, полностью готов к работе, за каждым комбайном закреплены механизаторы.

 

Отмечу, что полностью оснащены современными комбайнами ООО «АК «Викуловский», ООО «Радиус-агро», ЗАО «Экос», КХ «Рассвет», ООО «Маяк», ООО «Елань».

 

— Какова обстановка с горюче-смазочными материалами?

 

— По накоплению ГСМ обстановка стабильная. Большинство сельхозпредприятий дизельное топливо и масла завезли на проведение большей части сельхозработ. Крупные хозяйства завезли горюче-смазочные материалы пока на начальную стадию уборки, недостающую часть они будут приобретать по мере необходимости. С поставщиками ГСМ проблем нет, всё зависит от финансового состояния хозяйств.

 

— Качество зерна зависит, в том числе, и от работы сушильного оборудования. Насколько оно готово к работе?

 

— Для сушки зерна в нашем районе будет задействовано 14 зерносушилок. Половина из них переведены на газ. В условиях неравномерности созревания зерновых, увеличения вегетационного периода, в связи с погодными условиями этого года, имеющихся мощностей в хозяйствах недостаточно. Самым мощным сушильным хозяйством в районе располагает ООО «АК «Викуловский» — 4 шт.

 

Хотелось бы обратить внимание руководителей хозяйств на высокую загруженность ХПП при условии доведения парка зерновых комбайнов агрокомплексом на своих полях более 30 единиц, поэтому хозяйствам, не имеющим своего сушильного оборудования, необходимо предвидеть эту ситуацию.

 

— Как обычно в хозяйствах справляются с вывозкой зерна?

 

— Ввиду закрытия автопредприятия «Автомобилист» на территории нашего района большинство сельхозпредприятий заранее заключили договоры с частниками» и сторонними организациями по поводу оказания помощи на вывозке зерна. Такая практика у нас применяется ежегодно, и до сих пор особых проблем не возникало.

 

Сейчас все силы направлены на уборку, но мне бы хотелось напомнить, чтобы за делами сегодняшними руководители сельхозпредприятий думали и о дне завтрашнем. В числе важных задач — создание минерализованных полос для нераспространения огня в пожароопасный период с земель сельхозназначения на участки лесного фонда и населённые пункты. Не стоит об этом забывать.

Теги     зерновые      уборка      культуры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения