Глава аграрного комитета Тюменской облдумы подвел итоги уборочной
26 October 2018, 12:16

Ковин Владимир Анатольевич
Глава Тюменской областной Думы по аграрным вопросам

На рабочем столе председателя комитета Тюменской областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимира Ковина среди прочих документов — последние сводки о ходе уборочной.

Он не без волнения следит за ней, как и в былые годы, когда был главой Ишимского района, где самое большое зерновое поле региона, когда в ранге заместителя губернатора курировал агропромышленный комплекс. Вот что ответил парламентарий на вопросы корреспондента «РГ».

– Владимир Анатольевич, позволительно сказать, что финиш взят?

– Да, можно облегченно вздохнуть: собрали неплохой урожай, потери минимизировали. А тревог хватало. Холодная весна намного сдвинула начало посевной. Как и ожидалось, к уборочной приступили значительно позже обычного — сибирский климат не обыграешь. Наши земледельцы говорят: если в августе обмолотил половину поля, то уборочная, считай, в кармане. То есть за ее судьбу особо опасаться не стоит. На сей раз на конец августа удалось обмолотить лишь процентов 10. И вот на этой неделе подошли практически к ста процентам, остались крохи.

Да, повезло с тем, что в сентябре-октябре обошлось без затяжных дождей. Но погодный фактор не главенствующий. В предыдущие годы кардинально обновили машинно-тракторный парк. Модернизировали сушильно-сортировочные комплексы. Их, оборудованных газовыми агрегатами, в районах достаточно для оперативной обработки влажного зерна. Значительная часть клина засеяли раннеспелыми сортами зерновых, существенна доля элитных и суперэлитных семян.

– Собранного хватит для нужд региона, и на продажу останется?

– Конечно. Валовый сбор зерновых и зернобобовых составил свыше 1,4 миллиона тонн. В отбраковку уйдет примерно десятая часть. Потребности области оцениваются приблизительно в миллион тонн. Много уйдет на фураж, например, в виде комбикормов. Потребность в нем постоянно растет. Это свидетельствует о росте поголовья в тех же свиноводческих хозяйствах, которые производят мяса в 2-2,5 раза больше по сравнению с прошлым десятилетием. Плюс глубокая переработка. Годовая мощность открывшегося близ Ишима завода «Аминосиб», напомню, 120 тысяч тонн зерна. Из него, в частности, выпускают всюду востребованный лизин.

Прошлый год был удачным по сбору картофеля, а в нынешнем тюменские хозяйства заготовили его еще больше. По урожайности овощных культур нам нет равных в Федерации. Семенной фонд по зерну сформирован с запасом. Животноводческие предприятия сполна обеспечены кормами. В зиму входим уверенно.

– На территории вашего избирательного округа хорошо представлены крупнотоварные хозяйства, и мелкотоварных в обилии. Несколько провокационный вопрос: какие из них сегодня значимее в ракурсе развития сельскохозяйственного производства?

– Экономика тюменского села традиционно многоукладная. Наше отношение к производителям не зависит от того, большие они или маленькие. И те, и другие охотно пользуются инструментами господдержки. На нее направляем из казны солидные средства — около семи миллиардов рублей ежегодно. По объему производства молока крупнотоварный сектор и деревенские подворья приблизительно равны. Последние дотируем через систему потребкооперации. По закупу молока у населения наша область — лидер. В 2017 году частники реализовали молока кооперативам без малого на миллиард рублей. Для очень многих семейных бюджетов — это важнейшая, а нередко и единственная статья дохода. Тысячи подворий превратились в мини-фермы.

Правда, крестьян поставили в сложное положение ужесточенные требования к качеству молока. Одно из них: не смешивать продукт утренней дойки с вечерней. Первый хорош для сливочного масла. Однако настоящее масло априори не может быть дешевым, а спрос на него — с учетом наличия на рынке больших объемов фальсификата — увы, оставляет желать лучшего. Решением областной думы было выделено 160 миллионов рублей для того, чтобы переработчики приобретали «утреннее» молоко по достойной закупочной цене, получая затем компенсацию в размере выпадающих доходов. Планируем пролонгировать это решение на следующий год.

– Недавно прошла информация, что фракция «Единой России» поддержала предложение комитета о возмещении предприятиям АПК, которые регулярно завозят свою продукцию в автономные округа, транспортных затрат.

– У нас практикуется компенсация расходов на перевозку товаров при участии в выставках-ярмарках в северных городах, исходя из протяженности пути. Теперь хотим стимулировать производителей, постоянно снабжающих северные территории. Думаю, скоро отработаем механизм.

– Облдума утвердила скорректированный в сторону значительного увеличения расходов бюджет 2018 года. Какие социальные объекты вашего избирательного округа в приоритете?

– Округ включает в себя Исетский и Ялуторовский районы, Заводоуковский и Ялуторовский городские округа. Излишне объяснять, насколько важна для жителей глубинки первичная медицинская помощь. Власти региона расширяют сеть ФАПов. Один из них появится в поселке Кировский. Детсад на 140 мест проектируют для райцентра Исетское, в 2018-м стройка стартует. В Ялуторовске идет комплексный ремонт поликлиники с учетом повышенных требований, предъявляемых сегодня к такого рода учреждениям. В Киёво — одном из опорных сел Ялуторовского района — реконструируют школу искусств. Все не перечислишь. В 2019-2021 годах сотни миллионов рублей уйдут на ремонт дорог и коммунальных сетей, комплексный ремонт школ и оснащение их новой компьютерной техникой, пополнение фондов библиотек.

Источник: rg.ru

Теги     зерновые      Тюменская область      уборка      итоги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Китайские агрономы предложили систему для четырехкратного роста урожая пшеницы для вновь освоенных земель
Ученые из Китая разработали комплексный метод восстановления недавно освоенных сельскохозяйственных земель, который позволяет улучшить структуру почвы, активировать полезную микрофлору и повысить урожайность пшеницы более чем в три с половиной раза по сравнению с классическим агрохимическим подходом. Улучшение качества обрабатываемых земель является важнейшей основой для обеспечения сельскохозяйственного производства, экологической стабильности и производства продуктов питания.
Государство в первый день интервенций закупило половину от запланированного объема пшеницы
Государство в первый день зерновых интервенций закупило 9 450 тонн пшеницы, говорится в материалах Национальной товарной биржи (НТБ). Это половина из намеченного объема, который предусматривался сводной ведомостью торгов, - 18,9 тысячи тонн. В частности, было закуплено 2,7 тысячи тонн пшеницы 3 класса по цене 11 тысяч рублей за тонну и 6,75 тысячи тонн пшеницы 4 класса по 10,8 тысячи рублей за тонну. Из восьми объявленных аукционов результативными оказались четыре. Четыре аукциона были отменены. Следующие торги назначены на 30 октября.