Член совета директоров «Макфы» рассказал, куда инвестирует компания
21 October 2020, 13:50

Юревич Валерий Михайлович
Член совета директоров АО "Макфа"

Компания «Макфа» в этом году начала масштабную инвестиционную программу общей стоимостью более 3,8 млрд рублей. О том, какие инвестпроекты будут реализованы в ближайший перспективе, во сколько это обойдется и какова цель программы, в интервью «Интерфаксу» рассказал член совета директоров «Макфы» Валерий Юревич.

— Валерий Михайлович, почему было принято решение о комплексной реализации сразу нескольких инвестиционных проектов?

— «Макфа» поставляет продукцию во все регионы России, а также на международный рынок, входит в ТОП-5 мировых производителей макаронных изделий. Однако в определенный отрезок времени компания логично подошла к моменту, когда потенциал производственных и складских мощностей оказался почти полностью реализован. По этой причине был разработан план по реализации трех крупных инвестиционных проектов, выполнение которых позволит компании усилить позиции на рынке, и согласован инвестбюджет, который составил более 3,8 млрд рублей.

— Расскажите подробнее о каждом из инвестиционных проектов.

— Первый инвестиционный проект — строительство логистического комплекса общей площадью 12 тыс. кв. м и вместимостью 27 тыс. паллетомест на основной производственной площадке Рощино в Сосновском районе Челябинской области. Это — стратегически важный для компании проект. После ввода комплекса в эксплуатацию мощность складских помещений «Макфа» увеличится в 2 раза. Это позволит обеспечить более равномерную работу производственных линий, поскольку в запасе сможем держать необходимый для рынка объем продукции. Кроме того строительство комплекса повысит уровень качества хранения, отгрузки продукции и выведет логистику на новую качественную ступень — одновременно будет производиться отгрузка 10 автомобилей и 5 железнодорожных вагонов.

— Каков объем вложений в строительство комплекса?

— Объем инвестиций составит 1,6 млрд рублей, из них около миллиарда -оборудование. Наша цель — создать эффективное, концептуальное и объемно-планировочное решения складской логистики, где фактор человеческой ошибки будет сведен к минимуму. Ставка сделана на инженерную эксклюзивность проекта, широкое применение IT-технологиий. Принципиальное отличие будущего логистического центра от обычных складских комплексов — максимальный уровень автоматизации и роботизации процессов.

В основе проекта — использование гравитационных технологий, роботизированных кранов-штабелеров и монорельсовой системы протяженностью около 500 м, которая станет основной транспортной системой для перемещения готовой продукции внутри центра. Выбор технической составляющей для обслуживания товарных потоков внутри склада сделан в пользу производителя стеллажного оборудования Stocklin Logistik AG (Швейцария). В строительстве будут задействованы подрядчики из Челябинской области — специализированные строительно-монтажные организации.

— На каком этапе находится реализация проекта?

— Срок окончания реализации проекта — конец 2021 года. На сегодняшний день завершается стадия проектирования, проводится подготовка площадки под строительство.

— Ввод в эксплуатацию новых линий по производству макаронных изделий — еще один инвестпроект компании. Чем он важен для «Макфы»?

— Проект по установке двух линий по выпуску короткорезанных макаронных изделий планируется завершить к концу следующего года, его стоимость — 1,7 млрд рублей. В эту сумму входит стоимость линий, покупка и установка фасовочных автоматов, мероприятия по подготовке центра хранения муки, а также строительство новой котельной.

Ввод в эксплуатацию новых линий — это увеличение объема выпуска продукции на 4 тысячи тонн продукции ежемесячно, суммарно — на 44 тысячи тонн в год, что позволит удовлетворить существующий спрос. Кроме того это улучшение и без того высокого качества нашей продукции, поскольку при подготовке проекта компании-производители учли пожелания и спроектировали оборудование с дополнительными характеристиками под запрос «Макфа».

Поставщиками оборудования выбраны мировые лидеры по производству технологического оборудования для пищевой отрасли компании Buhler (Швейцария) и Fava (Италия). Контракты с ними подписаны.

— Каковы мощности «Макфы» по выпуску макаронных изделий в настоящее время? На сколько увеличится объем производства после ввода новых линий в эксплуатацию?

— «Макфа» производит более 170 тысяч тонн макаронных изделий в год. С запуском линий увеличение объемов производства вырастет примерно на 25%. По нашим прогнозам, этого хватит примерно на пять лет стабильной работы. Затем наступит время принятия новых стратегических решений.

— «Макфа» сообщала, что планирует установить мельницу по переработке твердой пшеницы стоимостью 500 млн рублей. Поделитесь подробностями проекта…

— Это третий ключевой инвестиционный проект. Новую мельницу мощностью 250 тонн в сутки в дополнение к действующему оборудованию в мельничном комплексе на Рощинской производственной площадке планируется запустить осенью 2021 года.

Примечательно, что проект начинался в условиях острой фазы мировой пандемии коронавирусной инфекции. Соглашение о деловом сотрудничестве было достигнуто посредством видео-конференц-связи и завершилось виртуальным рукопожатием.

Поставщиком оборудования выбрана компания OCRIM (Италия), входящая в число ведущих мировых производителей оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности. Контракт предусматривает поставку и шеф-монтаж мельничного комплекса для переработки твердой пшеницы с высокими характеристиками качества и надежности.

OCRIM — давний деловой партнер «Макфа». На основной производственной площадке в Рощино работает две мельницы мощностью 330 и 360 тонн в сутки, на площадке в Курганской области — мощностью 400 тонн в сутки.

— Каковы источники финансирования инвестпрограммы?

— Инвестиционные проекты реализуются за счет собственных средств, а также заемных ресурсов — кредитов банков. Кроме того активно пользуемся господдержкой. Сегодня предлагаются выгодные программы льготного кредитования в федеральном и региональном министерствах сельского хозяйства, направленные на развитие агропромышленного комплекса нашей страны.

— Какого результата ждете по итогам выполнения инвестиционной программы?

— Мы привыкли занимать лидерские позиции, и понимаем, что в нынешних реалиях и при конкурентном рынке необходимо работать на перспективу. По окончании инвестиционных проектов «Макфа» выйдет на качественно новый уровень, что, в свою очередь, повлечет повышение эффективности бизнеса и дальнейшее развитие компании.

Читайте прогноз биржевых цен на 21 октября 2020.

Источник: interfax-russia.ru

Теги     инвестиции      Макфа      планы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.