Андрей Осипов: «Пока не ясно, чем закончится год…»
06 December 2012, 18:00

Осипов Андрей Николаевич
доктор экономических наук, член совета директоров, группа компаний "Гранум"

О том, как С/Х отрасль войдет в новый сезон, и каким будет урожай мы поговорили с доктором экономических наук, членом совета директоров группы компаний «Гранум» Осиповым Андреем Николаевичем.

Чего вы ожидаете от форума?

 

Я здесь как предприниматель и как ученый, поэтому мне интересны новые контакты, общение с участниками форума, а также прогнозы по развитию АПК. Тем более, что сейчас достаточно сложный период. Пока не ясно, чем закончится год, как отрасль войдет в новый сезон, чего можно ожидать от урожая. Кроме того, мне бы хотелось аккумулировать, подтвердить некоторые свои выводы и мысли, пообщавшись с участниками форума.

 

А каким будет следующий сезон?

 

Пока прогнозировать сложно. Рано еще сейчас что-то предполагать. Что касается российского растениеводства, то нужно пока подождать каких-то реальных оценок и цифр. Во-первых, реальных оценок о том, сколько было посеяно озимых, в первую очередь в разрезе регионов, потому что есть регионы базовые регионы, на которых все держится – если там ситуация будет нормальной, то и показатели по всей стране будут в норме. Во-вторых, всхожесть озимых, как они перезимуют – то есть снежный покров и погода в целом. Вот уже после этого можно будет говорить о чем-то конкретно. В данный же момент мнения расходятся: кто-то оптимистично настроен и говорит о 75-90 млн тонн в следующем году, а кто-то, в том числе уважаемый господин Решетняк, настроен достаточно пессимистично. Однако стоит отметить, что те прогнозы, который ранее делал Решетняк, в этом году подтвердились, так что, если вернуться к его прогнозу на следующий сезон, то там – уровень этого года, а то и ниже. Но не будем загадывать, поживем – увидим, как говорится.

 

 

Теги     ВТО      А.Осипов      отрасль      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?