Жара уничтожит все зерновые корма
24 March 2015, 11:06

Австралийским ученым из Мельбурнского университета удалось составить список продуктов питания, на которые повлияет изменение климата.

Новость сообщает «Пресса Украины».

Известно, что во время проведения исследования акцент сделали на Австралию, которая достаточно серьезно страдает от жары. 93% потребленного производят внутри страны, поэтому даже минимальные изменения климата повлияют на их рацион питания. Но следует отметить, что данная проблема является актуальной и для других стран мира.

«Безусловно, слова о том, что через 50 лет с вашего стола исчезнет, , например, тост с малиновым вареньем, который вы едите на завтрак, звучат как призыв к действию», — отмечает исследователь Ричард Эккард.

Эккард и его коллеги составили список продуктов, которые изменятся:

— Свекла и морковь. Данные овощи очень плохо переносят жару, поэтому в будущем морковь станет безвкусной и потеряет текстуру, а свеклу к этому всему и свой цвет.

— Картофель поразят паразитирующие грибы и повлекут за собой новые болезни.

— Мясо, которое мы привыкли потреблять. Жара негативно влияет на тело скота, он начинает меньше есть из-за чего мясо будет жестким и жилистым.

— Изменение климата приведет к глобальной засухе, которая уничтожит все зерновые корма, которыми питаются птицы, поэтому цены на зерновые продукты и мясные изделия вырастут.

— Исследователям удалось установить, что жара уменьшает надой коровьего молока на 10-25%, а в условиях жары — 40%.

Теги     зерновые      корма      жара   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.