Зерновые в ЕС пока не пострадали от заморозков
20 February 2018, 23:26

Зерновые культуры в Европейском Союзе понесли незначительный ущерб от заморозков этой зимой, и во второй половине февраля никаких потерь не ожидается, говорится в отчете службы мониторинга посевов ЕС.

Незначительный ущерб является следствием относительно мягкой погоды, особенно в странах Центральной и Восточной Европы, включая Венгрию, Румынию и Болгарию, где с января погода была одной из самых теплых для этого времени года за последние четыре десятилетия, говорится в сообщении службы MARS в понедельник.

Мягкие условия означают, что озимые посевы в большей части Европы не были полностью закалены от воздействия низких температур, но прогноз не предполагает никакого ущерба до конца февраля, несмотря на ожидаемое похолодание на предстоящей неделе.

По данным отчета, постоянный дефицит влаги в некоторых частях Португалии, Испании и Италии также является потенциальным риском с приближением весны, но опять же непосредственной угрозы посевам не ожидается.

ЕС, в который входит 28 стран, является крупным производителем зерновых и в частности пшеницы.

Теги     зерновые      ЕС      MARS   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?