Зерновые расписки для фермеров Казахстана будут в электронном формате
18 March 2016, 09:21

На расширенном заседании комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий сената Парламента РК был принят к рассмотрению законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам регулирования зернового рынка».

Еще с 2015 года в Минсельхозе обсуждался вопрос о введении электронных зерновых расписок. Сегодня система электронных зерновых расписок в Казахстане уже разработана и полностью готова к внедрению. В законопроекте все же предусматривается переходный период от бумажных расписок к электронным – с момента вступления закона в действие до полного погашения бумажных зерновых расписок.

«Те инструменты, которые внедрены более 10 лет назад, показали свою эффективность, но в то же время есть определенные прорехи в законе, благодаря которым элеваторы позволяли себе имитировать ценные бумаги в неограниченном количестве. То есть элеватор, который может хранить 100 тысяч тонн зерна, мог выпустить на 200 тысяч тонн зерновые расписки, и это никак нельзя было проконтролировать. Потому что журналы учета велись самостоятельно, а на каждый элеватор поставить контролёра невозможно. Поэтому в Законе будет прописано обязательство для элеваторов имитировать зерновые расписки в электронном виде», – заявил Министр сельского хозяйства РК. В Казахстане будет создан государственный электронный реестр зерновых расписок.

Асылжан Мамытбеков сообщил, что программа будет контролировать соответствие техническим объемам хранения объемы выписываемых зерновых расписок. Это позволит укрепить доверие к этому важному инструменту, благодаря которому можно привлекать дополнительные средства в аграрную отрасль.
Как сообщил Вице-министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, новый законопроект нацелен на обеспечение прозрачности движения зерновых расписок, недопущения выписки зерновых расписок на несуществующие объемы зерна и в итоге – повышение доверия к зерновой расписке как финансовому инструменту для привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс.

«Электронная система будет фиксировать любой объем зерна, который на элеваторах хранится, движение всего зерна будет фиксироваться. Таким образом мы, во-первых, избегаем выписки зерновых расписок на несуществующие объемы. Во-вторых, введение электронных зерновых расписок повысит доверие к этим распискам, и они как стабильный финансовый инструмент позволят привлечь инвестиции в сельское хозяйство», – пояснил на заседании комитета сената Сапархан Омаров.

Источник: agrotnk.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.