Зерновые бункеры становятся больше и умнее
27 February 2024, 10:52

В глобальной зерновой отрасли идет замена устаревших зернохранилищ на более современные модификации, поскольку производители зерна хотят иметь больше возможностей для продажи урожая в момент выгодных цен.

Портал World-Grain.com: «Системы хранения и обработки больших объемов зерна, а также дополнительные функции безопасности являются двумя главными проблемами отрасли, заявили производители бункеров на мероприятии Общества элеваторов и переработчиков зерна (GEAPS), которое состоялось в Канзас-Сити, штат Миссури, США.

«Все сейчас стремятся к модернизированным бункерам для зерна большего размера, спрос на которые растет с каждым годом», — говорит Каспер Кронже, менеджер по продажам сельскохозяйственных зерновых систем, Sioux Steel Co. Компания презентовала на мероприятии лопастную машину для длинных бункеров, которая поступит в продаже сначала в Северной Америке, а затем на международном рынке.

Трэвис Вудсайд, вице-президент по международным продажам компании Chief Agri, отметил, что одной из самых главных задач при использовании больших бункеров является поддержание зерна в надлежащем состоянии: «Аэрация очень важна, поэтому мы сосредоточились на этом в первую очередь, проектируя так, чтобы обеспечить функционирование аэрации и достаточный поток воздуха в зернохранилищах».

Урожайность продолжает расти, поэтому существует потребность в дополнительных и модернизированных хранилищах, некоторые переходят на контейнеры из штабелей, представляющие собой сборные здания, оснащенные технологическими инновациями.

Джон Месснер, территориальный менеджер по продажам AGI, рассказал, что компания популяризирует имеющуюся у нее сенсорную технологию для мониторинга таких условий, как температура и вибрация погрузочно-разгрузочного оборудования, обеспечивая безопасную работу.

Брент Хансен, менеджер по работе с коммерческими клиентами Sukup Mfg. Co., отметил, что лопастная очистка стала популярной из-за ее безопасности по сравнению со шнековой очисткой.

«Главное — обратите внимание на современное оборудование для мониторинга вашего бункера. Когда вы что-то видите, реагируйте быстро, не ждите. Поддержание зерна в хорошем состоянии является одним из важнейших факторов безопасности. Если вы поддерживаете зерно в хорошем состоянии, нет смысла заходить в бункеры», — сказал он.

Компания Brock Grain Systems продемонстрировала свою систему датчиков влажности TrueGrain, которая помогает гарантировать, что зерно поступает в бункер в хорошем состоянии и остается в таком состоянии. Это более последовательный и точный способ направить потоки зерна в сушилки и измерить влажность зерна.

В традиционной системе сушки зерно проходит через горизонтально установленные датчики. «Проблема в том, что глубина варьируется, и другие условия могут помешать измерениям, -говорит Тим ​​Стинсон, менеджер по развитию бизнеса Brock Grain Systems. – В нашей системе точный объем зерна проходит через параллельное сенсорное поле в вертикальной сенсорной камере. Поскольку у вас есть двойные датчики и дозирующее колесо, камера остается заполненной постоянным количеством зерна, поэтому вы получаете гораздо более точные показания».

Один из популярных запросов, помимо зерна, относится к хранению соевого шрота, отметил Трэвис Вудсайд из Chief Agri: «Мы получаем много вопросов о том, как обращаться с соевым шротом, как его хранить и как ухаживать за этим продуктом, с которым довольно сложно обращаться. У нас есть несколько вещей, над которыми мы сейчас работаем, поскольку в США запланировано строительство ряда предприятий по переработке соевых бобов, в основном для удовлетворения спроса на биотопливо. У продуктов переработки сои есть хорошие перспективы в Африке и в Юго-Восточной Азии».

Несколько компаний по хранению и перевалке зерна отметили сильный приток инвестиций в портовые мощности по мере того, как падали международные цены на зерно и активизировалась международная торговля».

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 27 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен