Зерновой потенциал России еще далеко не исчерпан: итоги 2023 по рынку российских удобрений и развитию АПК от президента РАПУ
28 December 2023, 10:59

Президент Российской ассоциации производителей удобрений А.А. Гурьев рассказал об одном из важнейших ресурсов для российского агропромышленного комплекса, в том числе для достижения рекордных урожаев зерна.  Отрасль российских минеральных удобрений встречает 2024 год высокими результатами. Согласно предварительным данным, за 11 месяцев 2023 года производство минеральных удобрений в РФ увеличилось на 9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и превысило 53 млн тонн.

При сохранении текущей загрузки предприятий ожидается достижение уровня производства 59 млн тонн к концу года, что соответствует показателям 2021 года. Этому способствовала инвестиционная деятельность компаний, направленная на расширение и модернизацию производственных мощностей предприятий, а также восстановление объемов производства хлористого калия после регресса в 2022 году.

К середине ноября текущего года производители полностью удовлетворили потребности российского сельскохозяйственного сектора в минеральных удобрениях на весь год. К 20 декабря приобретение с учетом накопленных ресурсов на начало года выросло на 5% год к году — до 5,8 млн тонн в действующем веществе. С середины ноября уже начались поставки продукции под весенний сев следующего года. Увеличение использования минеральных удобрений является гарантией получения рекордных урожаев. В этом году урожай зерновых в России составил 142 миллиона тонн (по чистому весу) и стал вторым по величине в истории страны после рекорда, установленного в 2022 году.

Доступность минеральных удобрений для аграриев играет важную роль в достижении успехов отечественного сельскохозяйственного комплекса и обеспечении продовольственной безопасности страны. Цены на внутреннем рынке остаются неизменными на протяжении двух лет благодаря их добровольной заморозке производителями с учетом прошлогодней индексации. Средние цены для предприятий сельскохозяйственного сектора значительно ниже альтернативных рыночных продаж.

Согласно данным Росстата, на ноябрь 2023 года, разница с экспортной ценой на селитру аммиачную – 11%, на карбамид – 12%, на аммофос – 24%, на NPK – 20%.

«Мы со своей стороны сделали максимум чтобы в условиях санкций сохранить надёжное обеспечение наших клиентов по всему миру. Уже с июня прошлого года российские производители стали оправляться от санкционного давления. Увеличивать поставки на рынки дружественных стран. По итогам прошлого года 70% экспорта удобрений пришлось именно на них, в этом году их доля вырастет до 75%. Кроме того, в текущем году мы ожидаем восстановления показателей объёма экспорта до уровня 2021 года. Что касается логистики – затраты, безусловно, увеличились. Ведь те же крупнейшие игроки рынка контейнерных перевозок с российского рынка ушли. Однако им на смену пришли латиноамериканские и азиатские компании, крепнут российские перевозчики. Свято место пусто не бывает», — сказал Андрей Гурьев.

Российские производители удобрений все больше ориентируются на экспорт в страны Глобального Юга: уже 75% от общего экспорта удобрений направляется в эти страны. В ближайшем и долгосрочном будущем именно страны Глобального Юга будут формировать спрос на мировом рынке удобрений. На данный момент, Индия и Бразилия являются крупнейшими рынками сбыта российских удобрений. В 2022 году поставки в Индию увеличились на более чем 1/3 и достигли 4,3 миллиона тонн в физическом весе. Экспорт в Бразилию также растет — за 10 месяцев текущего увеличился на 1,0 миллиона тонн, что составляет 16% и достиг 6,3 миллиона тонн в физическом весе. Также значительный рост экспорта отмечается в Турцию, где поставки в прошлом году увеличились в 3,5 раза и достигли 700 тысяч тонн.

Страны Африки безусловно являются перспективным рынком для российских производителей, где доля российских удобрений составляет 10% и продолжает расти. Ежегодно Россия поставляет в Африку около 1,5 миллиона тонн удобрений.

Поставки в страны Западной и Южной Европы также продолжаются, поскольку местные фермеры ценят качество и безопасность российских удобрений, которые отличаются высокой экологичностью и отсутствием опасных концентраций токсичных веществ, таких как кадмий, в отличие от продукции некоторых зарубежных конкурентов

Обратный пример с самосанкциями произошел в странах Восточной, Северной Европы, Прибалтики и Канады, где был фактически введен запрет на импорт российских удобрений. Кроме того, в ноябре США увеличили таможенные пошлины на импорт российских фосфатов в три раза. Российские компании намерены обжаловать это решение в суде.

В 2022 году объем экспорта российских удобрений в недружественные страны уменьшился на 25-30% (с 13 миллионов тонн до 10 миллионов тонн). В 2023 году сокращение может составить еще 15-20%. Несмотря на эти трудности, благодаря значительным инвестициям (в течение последних 10 лет было направлено 1,8 триллиона рублей на развитие отрасли) и широкому ассортименту продукции производителей, Россия остается ведущим экспортером минеральных удобрений в мире, занимая 18% рынка. Роль России в обеспечении мировой продовольственной безопасности трудно переоценить, поскольку порядка полутора миллиарда человек на планете потребляют продукты, выращенные с использованием российских удобрений.

«Уверен, что запланированные масштабные инвестиции позволят отрасли сохранить мировое лидерство, обеспечить продовольственную безопасность как России, так и всего мира. Именно экспорт – основная статья доходов производителей удобрений, за счёт которой реализуются масштабные инвестпрограммы. При этом за последний год цены на основные виды минеральных удобрений упали на 35-50%. Тем не менее, несмотря на коррекцию на мировом рынке и другие факторы, компании сохраняют планы реализации всех ключевых проектов развития отрасли», подчеркнул Андрей Гурьев.

Если предприятия сохранят текущую загрузку мощностей, можно ожидать роста производства до 10% к 2023 году, что превысит отметку в 64 млн тонн к 2024 году.

Относительно прогноза экспорта, в 2024 году при условии сохранения текущей загрузки мощностей предприятий и при сохранении объемов поставки (экспортного рынка) конца 2023 года можно ожидать роста к уровню выше 2021 года.

«Говоря о ключевых факторах для сохранения лидерства на мировом рынке, я обозначу два болевых узла, разрешение которых определит сохранение позиций на мировом рынке. Первое. В отношении производителей удобрений продолжают применяться экспортные квоты, в рамках которых экспортер должен получать новую экспортную лицензию на каждую сделку. Чтобы вернуть эффективность контролю за экспортом, мы считаем, что регуляторам следует отказаться от установления количественных ограничений на экспорт минеральных удобрений и от выдачи разовых лицензий в рамках экспортных нетарифных квот в пользу разрешительного порядка вывоза удобрений (путём выдачи генеральной лицензии на экспорт удобрений). Второе. Дефицит портовых мощностей. Сегодня он измеряется 17 млн тонн. В т.ч. необходимо развивать портовую инфраструктуру для перевалки аммиака и жидких удобрений – так называемых опасных грузов – которые раньше экспортировались через порты Прибалтики. На данный момент дефицит портовых мощностей для их перевалки составляет 6 млн тонн», — отметил Андрей Гурьев.

Одной из важнейших задач перед отраслью является замещение импорта производственного оборудования и материалов. В настоящее время все компании индустрии стремятся приобретать оборудование отечественного производителя.

Уже существует множество примеров успешного сотрудничества предприятий с отечественными производителями оборудования, заключения соглашений и создания совместных рабочих групп для улучшения имеющихся продуктов или разработки новых, соответствующих требованиям пользователей. Такая практика уже распространена в отраслях производства подземной самоходной техники, насосов и контрольно-измерительных приборов. Однако, к сожалению, на текущий момент не все необходимое оборудование и материалы можно найти на отечественном рынке. В таких случаях предприятия ищут аналоги европейского или американского оборудования в дружественных странах, в первую очередь в Китае и Индии. В настоящее время можно сделать вывод, что российские производители минеральных удобрений приближаются к достижению технологического суверенитета.

«Как глава Комитета РСПП по КСО и устойчивому развитию отмечу, что ESG-принципы в свете колоссальной перестройки бизнеса после пандемии, санкционного давления, нестабильности международных логистических цепочек стали лишь более актуальными. При этом нужно признать, что на первый план в триаде ESG вышла буква S – социальный аспект. Объёмы поддержки компаниями работников, регионов присутствия стремительно выросли. Особое внимание уделяется образовательным проектам и работе с детьми. Это стало значимым фактором сохранения стабильности на местах. У отрасли минеральных удобрений накоплен очень хороший опыт в этой области. Например, «КуйбышевАзот» занимается развитием детского парусного спорта и дворового спорта. У «Акрона» — большая программа в области поддержки образования во всех регионах своего присутствия. В декабре своё 20-летие празднует ключевой социальный проект «ФосАгро» — ДРОЗД («Детям России – образование, здоровье и духовность»). За это время через школу ДРОЗДа прошли порядка 150 тысяч воспитанников в городах присутствия химической промышленности», — рассказал Андрей Гурьев.

За последние несколько лет агропромышленный комплекс России претерпел значительные изменения. За 10 лет уровень производства зерновых и зернобобовых культур в стране удвоился. Дважды собраны рекордные урожаи пшеницы, а в этом году ожидается беспрецедентный для России урожай сои. Это стало возможным благодаря резкому увеличению использования инновационных удобрений, которые содержат микроэлементы и специально разработаны для удовлетворения потребностей фермеров в более чем 70 регионах России и 150 странах мира, где выращиваются различные сельскохозяйственные культуры на разных типах почв.

За последние 10 лет поставки отечественных производителей минеральных удобрений на внутренний рынок страны выросли в 2,5 раза. Это означает, что они увеличивались на 11% ежегодно, в то время как в среднем по миру потребление росло всего на 1,5% годовых

«Индустрия минеральных удобрений остаётся ключевым партнёром российских аграриев, интересы которых для нашей отрасли – безусловный приоритет. Могу с уверенностью подчеркнуть: мы на 100% обеспечиваем и будем и в будущем полностью обеспечивать их растущий спрос. Согласно планам Минсельхоза России, до 2025 года внесение удобрений в России должно продолжить стремительный рост и с текущих 65 кг/га вырасти до 80. В мировой практике эти величины могут быть трехзначными, например, в Бельгии она достигает 310 кг/га. И там остро стоят проблемы сокращения потерь элементов питания с помощью биотехнологий, у нас такой проблемы нет. Мы еще далеко не исчерпали ресурс прибавления урожайности от увеличения доз внесения минеральных удобрений, что показывает статистика Минсельхоза России. Однако это не значит, что биотехнологии для нас неактуальны. Более того, одновременное увеличение внесения удобрений и внедрение биотехнологических решений позволит нам добиться синергетического эффекта и сразу перейти на новый уровень развития», — сказал Андрей Гурьев.

Президент РАПУ при этом подчеркнул важность биологизации интенсивного АПК, защиты здоровья почвы и развития отечественной агронауки.

«Сегодня в стране насчитывается 58 аграрных вузов, обучающих более 260 тыс. студентов по различным аграрным специальностям. Ведущие производители минеральных удобрений в сотрудничестве с Минсельхозом и «Иннопрактикой» открывают в аграрных вузах образовательные центры, обеспечивают им возможность получать передовые знания от специалистов, экспертов и учёных с помощью современных цифровых образовательных платформ. Это большая работа, которая будет продолжена», заключил Андрей Гурьев.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 28 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России