Минсельхоз ждет роста экспорта сельхозпродукции во Вьетнам в 4 раза к 2030 году
02 April 2024, 17:24

Минсельхоз России рассматривает Вьетнам как возможную площадку для наращивания экспорта продукции АПК в государства Юго-Восточной Азии. Поставки на вьетнамский рынок к 2030 году по сравнению с 2023 годом могут вырасти более чем в 4 раза, сообщает пресс-служба ведомства.

«В текущих геополитических условиях Вьетнам может стать значимой площадкой для наращивания поставок российской продукции АПК не только на внутренний рынок страны, но и на рынки государств Юго-Восточной Азии благодаря своему географическому положению и экономической роли в регионе», — заявил замминистра сельского хозяйства Сергей Левин на встрече с послом Вьетнама в России Данг Минь Кхоем в Москве.

По данным Минсельхоза, товарооборот сельхозпродукции и продовольствия между Россией и Вьетнамом ежегодно растет. В 2023 году российский экспорт увеличился на 32%, основными статьями являются зерновые, ракообразные и свинина.

В то же время, как отметил Левин, потенциал для наращивания экспорта большой. «К 2030 году экспорт может вырасти более чем в 4 раза, благодаря увеличению поставок зерновых, свинины и рыбной продукции», — сказал он.

Замминистра напомнил, что Россия получила возможность поставлять все виды животноводческой и растениеводческой продукции на рынок Вьетнама. Работа по взаимному расширению списков компаний-экспортеров на рынки обеих стран продолжается. При этом он подчеркнул, что большое значение в укреплении и развитии торговых отношений имеет взаимодействие компетентных служб двух стран, которые отвечают за обеспечение доступа и безопасности поставляемой продукции.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 2 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.