Зерновой альянс в центре Европы
30 March 2010, 14:53

Польша готова объединиться с Францией и Германией, чтобы совместно разрабатывать аграрную политику Евросоюза, сообщает министр сельского хозяйства Марек Савицки (Marek Sawicki).

«Наряду с Францией и Германией мы находимся в сердце Европы, и было бы логично развивать сельское хозяйство Евросоюза в рамках единой стратегии», — отметил Савицки в ходе встречи аграрных министров в Брюсселе. Основными моментами новой аграрной стратегии должны стать борьба с климатическими изменениями и перераспределение финансовых потоков между странами-участницами евроблока.

Ежегодно расходы на сельское хозяйстве в Европе стоят налогоплательщикам 52,6 млрд евро, или около 45% европейского бюджета. Львиная доля этих средств отходит Франции как крупнейшей аграрной стране среди 27 европейских государств. Президент Николя Саркози подчеркнул на проходящей встрече в Брюсселе, что он готов сделать все возможное, чтобы сохранить существующую систему распределения европейских сельскохозяйственных субсидий. В свою очередь, Савицки считает, что французскому президенту следует быть более расположенному к выработке позиции, которая удовлетворит интересы и других участников европейского блока.

В следующем месяце Польша готовится принять министров сельского хозяйства европейских стран на своей территории для дальнейшего обсуждения проблем аграрного сектора.

Теги     Франция      Германия      Польша      аграрная политика   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?