Зернотрейдеры Украины сокращают закупки пшеницы, опасаясь ограничения экспорта
26 January 2015, 09:22

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины попросило трейдеров ограничить экспорт продовольственной пшеницы из Украины в январе и феврале т. г. до 200 тыс. т в месяц, сообщает агентство Reuters. По данным агентства, Минагропрод хочет дождаться результатов перезимовки озимых, а после уже определиться, имеет ли смысл квотировать экспорт данной зерновой или продолжать торговлю в свободном режиме. При этом отмечается, что обращение к трейдерам изложено именно в виде просьбы, т. е. такие “самоограничения” не являются обязательными.

 

Вместе с тем, источники компании “Проагро” говорят о том, что негласная квота на вывоз продовольствия уже определена, не дожидаясь прихода весны: до конца сезона трейдерам будет разрешено поставить на экспорт не больше 1,2 млн. т пшеницы продовольственных классов. Как будет оформлено данное ограничение, еще неясно — официального запрета, скорее всего, не будет, возможно, его оформят дополнением к Меморандуму о сотрудничестве между Минагрополитики, зерноторговыми компаниями и аграрными ассоциациями.

 

В Меморандуме также может быть зафиксирован балансовый объем экспорта пшеницы из Украины в 2014/15 МГ на уровне 11,8 млн. т.

 

В настоящее время на элеваторах трейдеров накоплено около 1 млн. т готовой к экспорту продовольственной пшеницы, ввиду чего информация о введении ограничений уже привела к практическому прекращению ее закупок. По свидетельству участников рынка, сейчас закупку продолжают лишь несколько компаний, в основном, небольших.

 

Как следствие, уже в ближайшее время можно ожидать снижения цен на продовольственное зерно. Пока же все еще отмечается рост, правда, в большей степени со стороны переработчиков. В целом, за неделю цены спроса на пшеницу 2-3 классов на базисе хозяйств выросли на 20-60 грн./т и составляли 3200-3600 грн./т.

Теги     ограничение      зернотейдеры      пшеница      экспорт      Украина      закупка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?