Затопленные поля и потенциальные задержки урожая усиливают беспокойство в торговле рисом в Южной Америке
24 November 2023, 21:50

Наводнения, которые сейчас затопляют большие участки сельскохозяйственных угодий Парагвая, а также разрушительные проливные дожди в других регионах выращивания риса в Южной Америке вызывают обеспокоенность по поводу урожая 2024 года, сообщили экспортеры S&P Global Commodities Insights.

Запасы риса в Южной Америке в настоящее время истощены, что приводит к росту их цен до такой степени, что Бразилия теперь импортирует по крайней мере одну партию риса объемом 30 000 тонн из Таиланда, чтобы увеличить внутренние поставки.

Любой ущерб урожаю, связанный с погодными условиями, или задержки в его сборе могут помешать усилиям по восстановлению баланса рынка и привлечению большего объема международной торговли, поскольку мировые цены на рис колеблются на многолетних максимумах.

В докладе бразильского рисового портала Planeta Arroz на этой неделе со ссылкой на Парагвайскую федерацию производителей риса говорится, что до 54% урожая риса в Парагвае находится под угрозой из-за масштабов наводнений.

Экспортер в стране сообщил S&P Global, что наводнение было серьезным и окажет влияние на производство, но прогнозы относительно потерь сильно колебались и по-прежнему будут зависеть от предстоящих погодных тенденций.

«Это окажет влияние, но насколько сильно, я не знаю. Это будет зависеть от погоды. Обычно рис поднимается вверх, чтобы получить свет и фотосинтез, но он может утонуть», — сказал экспортер, признав, что, находясь в столице Асунсьоне, им еще предстоит увидеть масштабы наводнения своими глазами.

Источник сообщил, что, основываясь на имеющейся у них информации, они с оптимизмом смотрят на то, что сбор урожая начнется в соответствии с графиком, ориентировочно примерно в конце января или начале февраля. Ожидается, что этот сорт первым пополнит запасы риса в Южной Америке, а урожай из Бразилии, Уругвая и Аргентины появится через несколько недель.

Источник в крупном международном сырьевом трейдере сообщил S&P Global, что они ожидают, что большая часть урожая в Южной Америке будет собрана на несколько недель позже обычного.

Бразилия покупает львиную долю парагвайского риса, пополняя свои собственные поставки и добавляя часть его к объемам экспорта из штата Риу-Гранди-ду-Сул.

Переход от погодных условий Ла-Нинья к Эль-Ниньо в этом году означает увеличение количества осадков в южных частях континента и более засушливые условия дальше на север. Запасы риса в Южной Америке в 2023 году сокращались быстрее, чем обычно, из-за засухи, которая серьезно снизила объемы производства в Аргентине, в значительной степени исключив его с экспортного рынка всего через несколько месяцев после сбора урожая.

Контакты производителей парагвайского экспортера на юге Бразилии сообщили ему, что они возобновляют посевные работы, которые были задержаны из-за сильных дождей. Аналогичным образом, в Аргентине один экспортер сообщил S&P Global, что дальнейший посев будет проходить там в ближайшее время, когда ожидается более сухая погода.

«В декабре будет много позднего посева», — сказал аргентинский экспортер. «Рисовые поля либо в обычном, либо в хорошем состоянии».

Сухая почва заставляет индийских фермеров опасаться сажать пшеницу

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     рис      урожай      Южная Америка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России